Яндекс.Метрика

Псковского священника отца Павла Адельгейма мог убить одержимый нечистой силой

Подозреваемый в убийстве православного священника в Пскове во время задержания кричал, что к убийству его побудил сатана.

Псков, 6 августа. Подозреваемый в убийстве православного священника в Пскове во время задержания кричал, что к убийству его побудил сатана.

Мужчина 1986 года рождения, москвич, по неофициальным данным, страдал психическим заболеванием и в течение нескольких дней жил в семье священника Павла Адельгейма по просьбе своих родственников. Те надеялись, что общение с духовным лицом принесет их близкому облегчение в болезни.

Накануне вечером мужчина бросился на пастыря с ножом и смертельно ранил его в живот, такую версию озвучили в Следственном комитете. Тело священника обнаружили накануне около 20:00, подозреваемого задержали сотрудники ППС. При задержании он нанес ранение груди себе самому, много кричал о сатане. Подозреваемый госпитализирован, уголовное дело возбуждено по стать «Убийство». 

Первым об убийстве священника написал депутат областной думы Лев Шлосберг. «Час назад в Пскове ударом ножа в своем доме убит о. Павел Адельгейм. Убийца - некто из Москвы. 1 августа о. Павлу исполнилось 75 лет, – написал парламентарий в своем «Живом журнале».

Протоиерей Павел Адельгейм погиб в своем доме в Красногорском проезде неподалеку от церкви св. Константина и Елены в Пскове. Прихожане этого храма рассказывают о многочисленных случаях исцеления здесь душевнобольных и одержимых нечистой силой.

Священник «стал, как можно судить по имеющейся сейчас информации, жертвой исполнения пастырского долга как готовности прийти на помощь любому человеку», – прокомментировал руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси диакон Александр Волков. «Святейший Патриарх Кирилл скорбит о трагической смерти отца Павла Адельгейма и молится об упокоении его души», — сказал отец Александр.

В «Живом журнале» самого батюшки уже появилась информация о похоронах. Они состоятся 8 августа в четверг после Литургии в храме святых Жен-Мироносиц в Пскове. Здесь же, на страницах «Живого журнала» верующие со всей страны и духовные чада протоиерея оставляют свои соболезнования родным батюшки – у него трое детей и шесть внуков.

Закрыть