Яндекс.Метрика

Верховный суд РФ смягчил наказание Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву

Теперь Ходорковский выйдет на свободу в августе 2014 года, а Лебедев – в начале 2014 года. Таким образом, срок наказания для экс-главы ЮКОСа Ходорковского и МФО «Менатеп» Лебедева составляет сейчас по 10 лет и 10 месяцев для каждого.

МОСКВА, 6 августа. Верховный суд РФ смягчил наказание Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву на 2 месяца. Теперь Ходорковский выйдет на свободу в августе 2014 года, а Лебедев – в начале 2014 года.

Таким образом, срок наказания для экс-главы ЮКОСа Ходорковского и МФО «Менатеп» Лебедева составляет сейчас по 10 лет и 10 месяцев для каждого. 

Верховный суд в своем вердикте учел замечания Единого суда по правам человека.

В целом, ЕСПЧ пришел к выводу, что приговор в отношении подсудимых в России был вынесен без нарушения их прав.

Ходорковский направил свою жалобу в Страсбург в марте 2006 года, Лебедев сделал это на год раньше – в марте 2005-го

Оба заявляли о нарушении своих прав, ссылаясь на Конвенцию о правах человека, в частности, на 7-ю ее статью – «Наказание исключительно на основании закона».

Как напоминает РИА «Новости», это уже второе решение Страсбургского суда по жалобам Ходорковского и Лебедева. Первый раз ЕСПЧ уже выносил вердикт по жалобе Лебедева в 2007 году, а по обращению Ходорковского в 2011 году.

Отметим, в декабре прошлого года президиум Мосгорсуда смягчил наказание бывшему руководителю ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и экс-руководителю "МЕНАТЕПа" Платону Лебедеву с 13 до 11 лет лишения свободы в колонии общего режима. Они, напомним, были осуждены за хищение нефти и "отмывание" средств.

Так, суд привел приговор по обоим "делам ЮКОСа" в соответствие с действующим законодательством с учетом смягчения санкций по ряду статей Уголовного кодекса РФ. При этом президиум отказал в удовлетворении надзорной жалобы адвокатов, настаивавших на отмене второго приговора и закрытии уголовного дело, либо снижении Ходорковскому и Лебедеву срока до уже фактически отбытого.

Таким образом, учитывая решения президиума Мосгорсуда, Лебедев освободится в августе 2014 года, Ходорковский - в октябре 2014 года.

Закрыть