Яндекс.Метрика
  • Екатерина Серякова

Водные прогулки должны быть безопасными

Летом большой популярностью среди петербуржцев пользуется городской водный транспорт: трамвайчики, метеоры и гидроциклы

Летом большой популярностью среди петербуржцев пользуется городской водный транспорт: трамвайчики, метеоры и гидроциклы. Однако, планируя досуг, следует помнить о том, что риск наткнуться на некачественные услуги достаточно высок.

По информации Северо-Западной транспортной прокуратуры, в ходе проверок были выявлены нарушения на каждом восьмом судне.

Чаще всего отсутствуют надлежащие документы, а именно: регистрация судна и разрешение на управление, при этом нет никаких бюрократических препятствий для их оформления.

«Документы получить совершенно несложно, достаточно просто показать судно, его спасательные и санитарные средства»,- отметил начальник отдела по надзору за исполнением законов на транспорте Северо-Западной транспортной прокуратуры Владимир Воищев.

Если же контролирующие органы начинают чинить преграды, необходимо обраться в прокуратуру Северо-Западного региона. Однако, по данным ведомства, таких заявлений пока не поступало.

Среди частых нарушений также нарушение пассажировместимости судна, отсутствие детских спасательных жилетов, продажа алкогольной продукции на борту и управление в нетрезвом состоянии.

Отдельного внимания заслуживают гидроциклы. Многие владельцы данного вида транспорта предлагают за деньги прокатиться всем желающим. По закону  самостоятельное управление гидроциклом требует соответствующего разрешения.

Любительская поездка может закончиться привлечением к административной ответственности. Кроме того, категорически запрещено кататься на гидроциклах по каналам Петербурга.

За несоблюдение закона предусмотрены привлечение владельцев к административной ответственности, штрафы от 1 до 5 тыс. рублей, транспортировки на специальные штрафстоянки.

В ситуациях, когда присутствует серьезная угроза жизни и здоровью людей, виновному может грозить уголовное наказание. В этом году в Петербурге зафиксировано 148 нарушений. Всего же в Северо-Западном регионе выявлено 1500 нарушений, 157 представлений по устранению, в суды подано 76 исковых заявлений.

Закрыть