Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

Жанна Ли: Главное, что корейцы должны дать ребенку, – это здоровье и образование

Президент общественной организации «Национально-культурная автономия корейцев МО «Юнтолово» Жанна Ли рассказала "Петербургскому дневнику" о жизни петербургских корейцев.

Президент общественной организации «Национально-культурная автономия корейцев МО «Юнтолово» Жанна Ли рассказала "Петербургскому дневнику" о жизни петербургских корейцев.

"Петербургский дневник": Чем занимается ваша организация?

Жанна Ли: Мы существуем как организация с 1998 года. Основная цель -  помочь этническим корейцам в возрождении утраченных в советское время национальных традиций. Во-первых, так как мы советские, мы свой язык забыли. Мы и наши родители считали, что если мы живем в Советском Союзе, то все должно быть только на русском, и по-корейски разговаривали только в семье.

Но наши дети, то есть те, кто родился в 1980-х, уже не умеют говорить по-корейски. И поэтому тот язык, на котором общались наши родители, считается древним языком. Он совершенно отличается от того, на котором общаются современные корейцы. А все потому, что тот корейский язык, на котором общаются в Южной Корее, американизирован. Хотя в Северной Корее язык более близок к тому, на котором говорили еще в советские времена. А сейчас, поскольку нам приходится довольно часто общаться с гражданами Южной и Северной Кореи, мы должны, хоть и на ломаном корейском, но изъясняться. 

Также очень большое внимание мы уделяем и сохранению традиций, связанных с воспитанием. А это, прежде всего, отношение к старшим. То есть если сейчас мы воспитываем ребенка по принципу «все лучшее ему», то раньше все было по-другому – «самое лучшее сначала самому старшему». И мы пытаемся, поскольку не все семьи эту старую традицию передают, ее возродить. В Корее, например, почитание старшего не обсуждается. К примеру, сыну 60, а матери 80, и она имеет право сына побить, какой бы статус он ни имел. Причем он должен молчать. Но и в то же время ребенка необходимо учить в случае несправедливости к нему со стороны старшего уметь постоять за себя.

"Петербургский дневник": Какие еще основные традиции этнические корейцы стараются поддерживать?

Жанна Ли: Годовщину рождения ребенка. Ее справляют очень широкомасштабно. Именно родители устраивают этот первый праздник ребенка – созывают гостей, накрывают праздничный стол. Потом родители справляют ребенку свадьбу, потому что их основная задача дать ребенку дорогу в жизнь. Но третья знаменательная дата в жизни корейца – это 60 лет. Раньше из-за тяжелых условий жизни многие корейцы не доживали до этого возраста, вот и появилась эта традиция. Этот юбилей уже устраивают дети: они как бы возвращают долг родителям за свою жизнь и благодарят их. И эта наша традиция незыблема.

Хотя и идут разговоры среди корейцев, да, мол, зачем нам язык и все-такое, но когда исполняется год ребенку или 60-летний юбилей родителей, они звонят к нам в организацию, чтобы узнать, как все правильно сделать, дабы соблюсти традиции. Или, допустим, когда человек умирает, все корейцы обязательно хотят проводить его по-корейски, проведя необходимый ритуал, чтобы небо приняло усопшего. У корейцев есть еще 5 апреля такой памятный день, который называется «Хансик». И в этот день те корейцы, которые еще в состоянии ходить, собираются на кладбищах, где похоронены их родственники. И именно в этот день можно увидеть тех живых родственников, которых порой не видишь месяцами. А еще у корейцев принято в качестве подарков дарить деньги. 

"Петербургский дневник": Самые главные праздники для корейцев?

Жанна Ли: Восточный новый год («Соль»)  и день урожая («Чхусок»).

"Петербургский дневник": А сколько в Петербурге сегодня проживает этнических корейцев?

Жанна Ли: Вместе с Ленинградской областью около 10 тыс. В Петербурге примерно 5-6 тыс. Точных цифр нет, потому что многие корейцы приезжают из Средней Азии и находятся здесь нелегально: регистрируются на три месяца, а затем становятся нелегалами. 

"Петербургский дневник": Сейчас отношение в Петербурге к уроженцам средней Азии, мягко скажем, не самое доброжелательное. Приходилось ли лично вам сталкиваться с негативным отношением к себе со стороны петербуржцев?

Жанна Ли: Я живу здесь 18 лет и никогда с таким не сталкивалась. Всегда только уважение и, на самом деле, иногда даже восхищение. Порой меня спрашивают: «Вы же кореянка, почему так хорошо знаете русский язык?». Я отвечаю, что «я же советская». И этим все сказано. Для корейцев вообще самое главное, что родители должны дать ребенку, – это здоровье и образование. Очень мало корейцев, у которых нет среднего образования. А большинство вообще с высшим образованием. 

"Петербургский дневник": А лично для вас родным языком является русский или корейский язык?

Жанна Ли: Я знаю корейский, но не так хорошо, как я знаю русский. Поэтому русский язык для меня родной. Да и менталитет у этнических корейцев уже другой. 

"Петербургский дневник": Тянет ли вас на историческую родину?

Жанна Ли: Я очень хотела туда съездить, и мечта моя сбылась, планирую в следующем году съездить в Северную Корею. 

"Петербургский дневник": А что вы можете сказать о противоборстве между Северной Кореей и Южной? Ведь народ и там и там один.

Жанна Ли: Народ-то один, и у многих северокорейцев часть семьи в Южной Корее, а у многих южнокорейцев – в Северной. И это, конечно, трагедия. Являясь советником Консультативного Совета по мирному объединению Южной Кореи и Северной, могу сказать, что, по моему мнению, и те, и другие корейцы хотят этого объединения. 

"Петербургский дневник": На ваш взгляд, северокорейцы отличаются от южнокорейцев?

Жанна Ли: Да. Отличаются из-за политических и экономических обстоятельств, но суть одна.

"Петербургский дневник": Вряд ли когда-нибудь забудут легенду рока Виктора Цоя, погибшего в автокатастрофе в 1990 году. Многие помнят выдающегося хирурга и мастера хапкидо Вячеслава Цоя, застреленного киллерами в 1995-м. Есть ли сегодня в Петербурге такие корейцы, кто мог бы похвастаться блестящими карьерами?

Жанна Ли: Конечно. И таких людей не один десяток. Это и эстрадная певица Марина Цхай, и оперная певица Нелли Ли, и профессор-кореевед Лим Су, и почетный профессор доктор педагогических наук Мария Пак, и многие другие.

Закрыть