Яндекс.Метрика

Чехарда честных министров: на Тайване уволился второй глава Минобороны за неделю

Удивительная честность отличает политиков, которые занимают пост министра обороны Тайваня. Даже если занимают совсем недолго. В отставку подал глава Минобороны Эндрю Ян, который был назначен на эту должность всего неделю назад.

Тайбэй. 7 августа. Удивительная честность отличает политиков, которые занимают пост министра обороны Тайваня. Даже если занимают совсем недолго. В отставку подал глава Минобороны Эндрю Ян, который был назначен на эту должность всего неделю назад.

Поводом для увольнения стали обвинения Яна в плагиате, сообщает «BBC News». В книге, которую политик написал еще в 2007 году были найдены отрывки из текстов других авторов, на которых Эндрю Ян, однако, не ссылался.

Накануне чиновник прилюдно признал свою ошибку, извинился и заявил – после такого оставаться министром обороны ему не позволяет совесть. Эндрю Ян пояснил – своим поступком он дискредитировал армию и руководство Тайваня.

И это притом, что министр обороны объяснил – несколько глав для  его книги про Народно-освободительную армию Китая писали его друзья. Именно в этих главах был обнаружен плагиат. То есть вину можно было возложить на не совсем честных помощников, но Эндрю Ян решил просить об отставке.

Ситуация с обостренной порядочностью тайваньских чиновников становится яснее, если напомнить – неделю назад предыдущий министр обороны ушел из-за того, что капрал тайваньской армии умер, перегревшись на солнце.

Инцидент произошел 4 июля, когда командование заставило военнослужащего выполнять физические упражнения на жаре, игнорируя его просьбы принести воды. Зарядка под палящим солнцем стала наказанием за то, что капрал пронес на базу телефон с камерой.

В результате военный умер в госпитале от последствий теплового удара. Проверка, начатая сразу после случившегося, выявила многочисленные факты жестокого обращения в воинских частях Тайваня. Смерть капрала спровоцировала волну массовых протестов по стране, президенту и уже бывшему главе министерства обороны Гао Хуачжу пришлось публично приносить извинения.

29 июля Хуачжу уволился, а на его место был назначен бывший замминистра обороны Эндрю Ян.

Закрыть