Яндекс.Метрика

Суд арестовал коллег избитого на Матвеевском рынке полицейского

Срок ареста инспектора ППС Владимира Черезова и полицейского-водителя Юрия Лунькова установлен до 30 сентября. В постановлении суда указано, что обвиняемые не помогли коллеге, а затем не задержали нападавших, чтобы доставить их в отдел.

Москва, 7 августа. Пресненский суд Москвы сегодня постановил арестовать двух сотрудников полиции, которые, по версии следствия, не помогли своему коллеге при нападении на Матвеевском рынке. По данным РАПСИ, срок ареста инспектора ППС Владимира Черезова и полицейского-водителя Юрия Лунькова установлен до 30 сентября.

В постановлении суда указано, что обвиняемые не помогли коллеге, а затем не задержали нападавших, чтобы доставить их в отдел.

В свою очередь следователь, мотивируя арест, обратил внимание на то, что у полицейских есть анкетные данные свидетелей по делу, часть из них являются их сослуживцами. По мнению следователя, это даст возможность обвиняемым давить на них, чтобы те изменили показания. Кроме того, длительный опыт работы в правоохранительных органах создает опасность, что они смогут помешать следствию.

Между тем адвокаты обвиняемых утверждали, что их подзащитные исправно являлись на все следственные действия. Адвокат Лунькова отметила, что хотя ее подзащитный и просто водитель, не обладающий оперативной информацией, он предпринял действия для "помещения задержанного в машину, удалил из нее женщину, которая пыталась его освободить, а также помог успокоить толпу, которая раскачивала машину". 

Напомним, что Черезов и Луньков обвиняются в халатности, максимальная санкция по которой составляет пять лет заключения. Уголовное дело было возбуждено после избиения торговцами оперативника Антона Кудряшова.

Его напарники тогда, по версии следствия, не только не вмешались, но и позволили скрыться с места драки Халимат и Магомеду Расуловым, которые нанесли правоохранителю серьезные травмы.

Напомним, накануне список полицейских из отдела района Очаково-Матвеевское, которые стали фигурантами уголовных дел, пополнился новой фамилией. Бывший заместитель начальника полиции ОМВД по району Станислав Соловьев подозревается в получении взятки от торговцев Матвеевского рынка. Сейчас он уже арестован. 

«По версии следствия, в 2012 году Соловьев, зная о том, что один из предпринимателей незаконно осуществляет свою деятельность на территории района Очаково-Матвеевское, склонил его к систематической даче взяток, обещая не предпринимать никаких мер», -рассказал официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. По его словам, в качестве взятки предприниматель отремонтировал кабинет Соловьева, оплачивал в автомобильных сервисах ремонт машин друзей Соловьева. Не обошлось и без наличности.

По мнению следствия, именно действия Соловьева могли вызвать бездействие Черезова и Лунькова. «Они наверняка не могли не знать, под чьим покровительством находятся представители рынка. Этим собственно и объясняется дерзость торговцев в отношении потерпевшего сотрудника уголовного розыска», - уверен Владимир Маркин.

Закрыть