Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

Судебные приставы закрыли выезд для 6,5 тыс. петербуржцев

За первое полугодие судебные приставы Петербурга вернули взыскателям около 11 млрд рублей.

За первое полугодие судебные приставы Петербурга вернули взыскателям около 11 млрд рублей.

Хотя в итоговом рейтинге эффективности деятельности территориальных органов Федеральной службы судебных приставов РФ петербургское управление заняло только 17-е место, стоит отметить, что сумма перечисленных взыскателям денег увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти на 2 млрд рублей. Из 10,7 млрд перечисленных взыскателям рублей по налоговым платежам  взыскано более 1,12 млрд рублей, по административным штрафам - более 216 млн рублей.

Доход бюджета от взыскания исполнительского сбора составил более 118 млн рублей, а общая взысканная сумма по коммунальным задолженностям и по кредитным – более 193, 5 млн и около 1, 5 млрд руб. соответственно.

Отметим также, что в пользу физических лиц перечислено около 5,2 млрд рублей. «Но цифры – вещь всегда достаточно лукавая, – считает руководитель УФССП по Санкт-Петербургу – главный судебный пристав Санкт-Петербурга Владимир Гольцмер. - Сколько бы мы ни взыскали, наверное, всегда будет мало, а количество должников у нас от этого не сокращается». Так, с начала 2013 года на исполнении петербургского УФССП находились более 1 млн исполнительных производств. По сравнению с прошлым годом нагрузка на одного судебного пристава-исполнителя увеличилась на 13%.

По мнению Владимира Гольцмера, очень эффективен розыск должников и их имущества. За полгода удалось разыскать 600 человек, уклоняющихся от исполнения судебного решения. Удручает, что 450 из них – должники по алиментам.

Еще одной действенной мерой является ограничение права на выезд за пределы РФ. Только с помощью данного ограничения взыскателям удалось вернуть около полумиллиона рублей.

Всего же на данный момент действующие ограничения на выезд имеют 6,5 тыс. петербуржцев, что на 2 тыс. больше, чем в 2013 году. Кстати, на вопрос о том, сможет ли должник, оплатив долг прямо на границе, тут же ее пересечь, Владимир Гольцмер ответил отрицательно. «Пока пристав не получит данные, что вы оплатили, будете сидеть у пограничного столба. Служба судебных приставов – это не благотворительная организация и не бюро добрых услуг. Да, в определенных случаях мы идем навстречу, для того чтобы упростить задачу. Но мы не будем подменять обязанности наших должников. Существует процедура, о которой все знают. Соблюдай ее, а не пытайся приспособить под свои условия и желания. С точки зрения закона, окончанием производства является полное погашение задолженности, о чем должник обязан проинформировать судебного пристава-исполнителя. Мы, к сожалению, не можем превратить офицеров пограничной службы в судебных приставов», - заявил Владимир Гольцмер.

Что касается новых форм воздействия на должников и эффективной возможности взыскания с них задолженностей, то в самом начале этого лета УФССП по Санкт-Петербургу начало в массовом порядке списывать денежные средства с банковских счетов неплательщиков. Списание же средств с банковских счетов должников производится без комиссии. Только за месяц это позволило окончить фактическим исполнением более 100 тыс. исполнительных производств. А возможно это стало благодаря сотрудничеству приставов со Сбербанком России.

"При нынешних условиях работы без привлечения информационных технологий мы бы просто не справились со своими обязанностями. И в данном случае петербургское УФССП выступает пионером по внедрению этих информационных технологий. Наше сотрудничество со Сбербанком настолько эффективно, что это значительно упростило и ускорило взыскание различных, в первую очередь незначительных, платежей, о которых, к сожалению, граждане не желают помнить. Благодаря этому электронному обмену мы получаем своевременную информацию о всех счетах, которые числятся за должниками (пока только физическими лицами). Соответственно, мы получаем возможность своевременно блокировать эти счета и списывать те суммы задолженностей, которые на них имеются", - рассказал главный судебный пристав Петербурга Владимир Гольцмер.

"Следующим этапом станет такое же взаимодействие с другими банковскими структурами, прежде всего крупными. Затем мы плавно перейдем к такой организации работы с юридическими лицами. Это вопрос принципиальный, потому как мы часто сталкиваемся с такой ситуацией, что пока разворачивается бумажный документооборот, некоторые недобросовестные должники успевают закрывать одни счета и открывать новые", - сказал главный судебный пристав Петербурга.

Владимир Гольцмер также вспомнил старую, но всегда актуальную формулу, согласно которой, чтобы спокойно спать, нужно заплатить налоги, и решил ее перефразировать применимо к специфике работы вверенного ему управления. «Я бы хотел эту зону несколько расширить: заплати долги и спи спокойно, чего бы это ни касалось, и тогда у тебя не встанет вопрос, почему списали деньги, ограничили в выезде, куда-то вызывают, составляют протоколы, привлекают к административной ответственности за неисполнение судебного решения. То есть мы сами создаем себе проблемы, но, к сожалению, у нас такая логика: мы сначала создадим себе проблему, а потом начнем ее героически с шумом  преодолевать», - сказал Владимир Гольцмер.

Что касается борьбы с коррупцией в стенах петербургского УФССП, то в этом году в отношении приставов было возбуждено четыре уголовных дела по ст. 290 УК РФ (Получение взятки). Как отметил Владимир Гольцмер, радует хоть то, что все случаи коррупции выявлены сотрудниками УФССП.

Закрыть