Яндекс.Метрика

В Петербурге задержали мошенников, похитивших более 6 млн рублей с банковских карт

В ходе обысков оперативники изъяли более тысячи заготовок для банковских карт, оборудование для считывания и записи похищенной информации, а также 15 сотовых телефонов, 20 сим-карт и 6 ноутбуков.

Санкт-Петербург, 7 августа. Группу мошенников, похитившую несколько миллионов рублей с банковских карт десятков новгородцев, задержали в Петербурге, сообщает пресс-служба Северо-Западного банка Сбербанка России.

В начале июля в Великом Новгороде десятки клиентов Сбербанка лишились средств на своих банковских картах. Как оказалось впоследствии, деньги были похищены с помощью скиммингового оборудования, замаскированного под картоприемник на банкоматах. С помощью считывающего устройства злоумышленники копировали всю информацию с магнитной полосы карты и изготавливали ее "дубликат". По данным полиции, общий материальный ущерб от действий мошенников составил около 6 млн рублей, потерпевшими по уголовному делу проходят 170 жителей Великого Новгорода и области. Вместе с тем, по неподтвержденным данным, потерпевших не менее 600, а нанесенный банку ущерб превысил 17 млн.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий мошенников задержали в Петербурге. Ими оказались четверо граждан Молдавии, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по СЗФО. В ходе обысков оперативники изъяли более тысячи заготовок для банковских карт, оборудование для считывания и записи похищенной информации, а также 15 сотовых телефонов, 20 сим-карт и 6 ноутбуков.

Как отмечается в сообщении кредитной организации, денежные средства восстановлены в полном объёме на новые банковские карты. Также бесплатно перевыпущены все банковские карты клиентов, которые банк заблокировал в превентивном порядке в целях предотвращения хищения денежных средств со счетов банковских карт, реквизиты которых могли быть скомпрометированы.

В настоящее время все четверо задержанных участников преступной группы доставлены в Великий Новгород, решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу.


Закрыть