Яндекс.Метрика

Вице-премьер РФ пообещал, что права геев не будут ущемляться ни до, ни после, ни во время Олимпиады

Курирующий подготовку к Играм вице-премьер Дмитрий Козак еще раз разъяснил, что закон о запрете гей-пропаганды не имеет никакого отношения к преследованию людей по признаку сексуальной ориентации.

Сочи, 7 августа. Людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией никоим образом не будут ущемлять в правах во время Олимпиады в Сочи.

"Никакого ущемления лиц по признаку сексуальной ориентации ни на Олимпиаде, ни до и после не будет, это законодательство не предусматривает. Не должно быть ни у кого никаких опасений. Люди могут заниматься своей частной жизнью, в том числе распространять ее преимущества и привлекательность среди взрослых, главное - не трогать детей", - заявил курирующий подготовку к Играм вице-премьер Дмитрий Козак.

Он сообщил, что сегодня получил официальное разъяснение от правоохранительных органов, министерства юстиции по поводу сфер применения этого закона.

Комментируя заявление министра иностранных дел ФРГ, призвавшего европейцев подумать о бойкоте сочинской Олимпиады в связи с принятием закона о запрете гей-пропаганды, Козак заявил: "Это высказывание частных лиц. Я думаю, что и на территории России найдутся активисты, которые могут выдвигать такие предложения. На правительственном, на государственном уровне такие предложения, слава Богу, не звучат, и я очень надеюсь, что призывов кого бы то ни было к бойкоту такого мероприятия, как Олимпиада, в истории Олимпийских игр больше не будет".

Вице-премьер еще раз разъяснил, что закон о запрете гей-пропаганды не имеет никакого отношения к преследованию людей по признаку сексуальной ориентации.

"Закон только предписывает не проводить соответствующую пропаганду и не осуществлять соответствующие действия среди несовершеннолетних. В случае, если эти действия и обращения направлены исключительно к целевой аудитории - к детям, где рассказывается о преимуществах и привлекательности такого секса, извините, тогда это административно, а не уголовно наказуемо, в виде штрафа от 4000 рублей", - пояснил вице-премьер.

Закрыть