Яндекс.Метрика

Вместо встречи с Путиным в Москве Обама поедет в Швецию

"Перед поездкой в Россию президент поедет в Стокгольм, Швеция, 4-5 сентября. Швеция - близкий друг и партнер США", - сообщил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.

Вашингтон, 7 августа. Президент США Барак Обама вместо встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в Москве в сентябре поедет с визитом в Швецию.

"Перед поездкой в Россию президент поедет в Стокгольм, Швеция, 4-5 сентября. Швеция - близкий друг и партнер США", - сообщил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.

По его словам, новые возможности в сотрудничестве двух стран открываются в свете нового торгового договора США-ЕС. Карни также отметил роль Швеции в продвижении экологически чистых технологий.

Как сообщалось, Обама отменил запланированную встречу с Путиным. Причиной такого решения называют ситуацию с беглым агентом ЦРУ Сноуденом.

По данным СМИ, таким шагом США хотят показать свое недовольство тем, что Россия дала временное убежище Эдварду Сноудену, который раскрыл секреты американской  разведки. Вдобавок, так Штаты выражают несогласие с позицией Москвы в вопросах ПРО и прав человека.

По оценке заместителя советника национальной безопасности США Бена Родса, решение России приютить Сноудена – вызов для США. 

Однако, совсем разрывать отношения с Россией США явно не готовы. Американский президент приедет в Петербург на саммит G20, но встречаться с Путиным не будет.

Ранее Обама заявил, что приедет в Санкт-Петербург, чтобы принять участие в саммите G20, несмотря не недовольство позицией РФ по делу бывшего агента ЦРУ Эдварда Сноудена.

Однако президент не уточнил, состоится ли двусторонняя встреча с российским лидером Владимиром Путиным. Заявление было сделано в эфире передачи The Tonight Show канала NBC.

Обама подчеркнул, что разногласия, возникшие после прилета Эдварда Сноудена в Москву, не могут повлиять на решение участвовать в грядущем саммите.

Ранее американские политики, разъяренные решением РФ предоставить Сноудену временное убежище, предлагали ввести экономические санкции, бойкотировать Олимпиаду в Сочи-2014, поддержать российскую оппозицию, а также предлагали Бараку Обаме проигнорировать саммит G 20.  

Бывший сотрудник американской разведки Эдвард Сноуден 1 августа получил временное убежище в России. Он впервые покинул аэропорт «Шереметьево» в Москве, в транзитной зоне которого оставался более месяца.

Эдвард Сноуден в последнее время работал по контракту в Агентстве национальной безопасности, занимающемся электронной разведкой.

Бежав из США, он разоблачил секретные шпионские программы, осуществляемые этим ведомством в самой Америке и по всему миру. Эдвард Сноуден рассказал прессе, что американские разведслужбы имеют прямой доступ к серверам крупнейших интернет-компаний и аккаунтам их пользователей.

Среди компаний назывались, в том числе, Facebook, Google, Yahoo, Apple и Microsoft.  По словам Сноудена, он раскрыл эти данные из-за стремления к справедливости и нежелания слушать лживые заявление политиков.


Закрыть