Яндекс.Метрика
  • Александр Лобановский

Кто погубил в Охте рыбу

Росприроднадзор расследует причины массовой гибели рыбы в реке Охте. Обитатели реки погибли одномоментно в результате острого токсикоза.

Санкт-Петербург, 8 августа. Росприроднадзор расследует причины массовой гибели рыбы в реке Охте.

Напомним, что информация о гибели рыбы поступила 2 июля. Прибывшие на место сотрудники Рыбоохраны обнаружили, что прибрежная полоса Охты буквально усеяна мертвыми рыбами неестественного серо-белого цвета. 

Проведенная экспертиза показала, что обитатели реки погибли одномоментно в результате острого токсикоза. 

Специалисты отобрали пробы природной воды из Муринского ручья и Охты, а также пробы сточной воды из выпусков предприятий, ведущих водохозяйственную деятельность в данном месте, – ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» и ОАО «НПП «Краснознаменец». В воде из выпусков содержание загрязняющих веществ оказалось превышенным, однако в Росприроднадзоре полагают, что не это послужило причиной гибели рыбы. Тем не менее по фактам спуска грязной воды возбуждены административные дела. 

В пресс-службе ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» подтвердили наличие прямых выпусков в Охту и сообщили, что предприятие вносит плату за загрязнение окружающей среды. В «Водоканале» также отметили, что уже разработан проект Охтинского коллектора, с помощью которого сточная вода будет очищаться.

Получить комментарий в НПП «Краснознаменец» вчера не удалось. 

Тем временем Росприроднадзор проверяет деятельность всех предприятий, которые сбрасывают сточные воды вблизи зафиксированного места гибели рыбы.

Закрыть