Яндекс.Метрика

Мусульмане Санкт-Петербурга празднуют Ураза-байрам

Празднование проходит очень хорошо и без эксцессов, рассказал «Петербургскому дневнику» председатель Координационного совета мусульман Санкт-Петербурга Шамиль Мугаттаров.

Мусульмане Санкт-Петербурга празднуют сегодня один из главных праздников исламского календаря, день окончания поста - Ураза-байрам.

Празднование проходит очень хорошо и без эксцессов, рассказал «Петербургскому дневнику» председатель Координационного совета мусульман Санкт-Петербурга Шамиль Мугаттаров.

«С каждым годом в празднике принимает участие все больше и больше народу. В России живут 20% мусульман, и петербуржцы отнеслись с пониманием к закрытию станции метро «Горьковская» на время праздника и к изменению схемы работы общественного транспорта», - отметил Шамиль Мугаттаров. 

В Соборной мечети на «Горьковской», традиционном основном месте празднования среди мусульман в Санкт-Петербурге, молились около 50 тыс. человек, в молебном помещении в Апраксином дворе – 15-20 тыс. человек, в молебном помещении на 6-й линии Васильевского острова- 300-400 человек. Очень много народу пришло в мечеть на Парашютной ул., на этот раз им даже не хватило места и многие молились на улице.

Празднику предшествовал Рамадан - месяц строжайшего поста, установленного в честь начала ниспослания Мухаммеду Аллахом священной книги мусульман Корана. В день торжества принято делать благие дела.

С раннего утра верующие собрались у Соборной мечети – это традиционно основное место празднования среди мусульман в Петербурге. Соседнюю станцию метро «Горьковская» решено было закрыть на вход с 8 до 10 утра. Сейчас она работает в обычном режиме.

Порядок и безопасность в городе сегодня обеспечивают 700 полицейских, рассказали в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

По законам ислама сегодня верующие читают особую молитву, накрывают стол, надевают лучшую одежду, совершают дружественные визиты и принимают гостей.

«У мусульман, так же как и у христиан, есть свой великий пост. Рано утром в мечетях проводят традиционные молебны. Люди молятся Богу, просят прощения, просят принять пост, который они прошли, после чего все расходятся по домам, к своим семьям и к накрытым столам», - рассказал «ПД» председатель координационного совета мусульман Санкт-Петербурга Шамиль Мугаттаров.

На Ураза-байраме совершается коллективная молитва, в которой принимает участие все мужское население, в том числе и мальчики. Молитвы читаются в мечети или на открытом воздухе. 

Традиция празднования берет свое начало с 624 г. н.э., со времен пророка Мухаммеда. Накануне и в день торжества принято делать благие дела, например, пожертвовать нуждающимся часть своих накоплений, попросить прощения и пожелать благословения близким.

Торжеству предшествует Рамадан – месяц строгого поста, установленного в честь начала ниспослания Мухаммеду Аллахом священной книги мусульман Корана. 

Фото: телеканал "Санкт-Петербург"

Закрыть