Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Петербург подготовил грандиозную культурную программу к саммиту G20

Саммит Большой двадцатки G20, который пройдет в Санкт-Петербурге 5-6 сентября, запомнится жителям и гостям города грандиозным фотошоу.

Санкт-Петербург, 8 августа. Саммит Большой двадцатки G20, который пройдет в Санкт-Петербурге 5-6 сентября, запомнится жителям и гостям города грандиозным фотошоу.

Почти 1800 упоминаний в мировых СМИ «заработал» грядущий саммит двадцатки, и это данные до официального открытия мирового события. Уже известно, что на площадках в Константиновском дворце будут представлены стенды нескольких регионов России – Екатеринбурга, Санкт-Петербурга и Сочи.

«На саммит G20 мы представим те проекты, которые уже известны общественности. Это аэропорт Пулково, западный скоростной диаметр, и город-спутник Южный.

Мы хотим сконцентрировать внимание именно на этих петербургских проектах. В дальнейшем мы будем расширять этот список», - отметила заместитель председателя Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Светлана Коган.

Саммит большой двадцатки не только улучшит инвестиционный климат Петербурга, но и существенно увеличит приток иностранных туристов. По словам председатель комитета по развитию туризма Александр Шапкин, объем туристов благодаря саммиту G20, возрастет на 10-11%.

«Если после празднования 300-летия города в 2003 году туристский поток возрос на 13, 7%, то в 2006 году после проведения саммита большой восьмерки можно говорить о росте 6-7%. Для города важно, что саммит большой двадцатки проходит именно здесь.

Его значение для туристской привлекательности города переоценить очень сложно. Это шаг вперед», - заявил Александр Шапкин.

Несмотря на то, что саммит – деловое мероприятие, в городе подготовлена обширная культурная программа. По словам председателя Комитета по культуре Василия Панкратова, на время проведения саммита Петербург станет столицей фотографии.

Проект, который реализуют власти города, получил название «Русское настоящее». Комитет по культуре совместно с  информационным агентством РИА «Новости» пригласил лучших фотографов стран большой двадцатки, которые представят свое видение России.

«Это 20 лучших фотографов со всего мира. В Санкт-Петербурге они выставят свои лучшие фотографии по результатам путешествия по всем регионам России. Экспозиция будет называться «Русское настоящее», -  отметил Василий Панкратов.

Все фотографии мастеров будут размещены на восьми площадках города: четыре  в Александровском парке, три на Марсовом поле, и одна на Невском проспекте напротив Гостиного двора. Здесь появятся своеобразные фототеатры, где будут транслироваться снимки.

Фотографии появятся утром 5 сентября, вечером пройдет грандиозная музыкальная шоу-программа в традиционном для петербуржцев ночном формате под названием «Ночь фотографии».

«5 сентября в 21.00 начнется 3D-шоу. Напротив фасада главного штаба будут демонстрироваться фотографии в 3D виде, которые будут знакомы петербуржцам по предварительному просмотру в более плоском виде.

Я считаю, что это будет интересно. Нечто подобное уже происходило в нашем городе, но не столь грандиозно», - рассказал Василий Панкратов.

Закрыть