Яндекс.Метрика

Премьера фильма «Сталинград» Федора Бондарчука пройдет в Петербурге

Петербург станет городом, в котором состоится премьера фильма «Сталинград». Это первая российская лента, снятая в формате IMAX. Кроме того, творение Федора Бондарчука собираются выпустить в мировой прокат.

Санкт-Петербург, 8 августа. Петербург станет городом, в котором состоится премьера фильма «Сталинград». Это первая российская лента, снятая в формате IMAX. Кроме того, творение Федора Бондарчука собираются выпустить в мировой прокат.

Но первыми фильм о великой Сталинградской битве и великой любви увидят петербуржцы. Премьера состоится в рамках XVI Международного форума «Кино Экспо» киноцентре «Великан-парк». 

Сам форум «Кино Экспо»-2013 будет проходит с 16 по 19 сентября в «Ленэкспо». «Сталинград» будет не единственной премьерой форму. Сюда привезут еще несколько новинок отечественного кинематографа. На «Кино Экспо ожидается  более 2 тысяч работников киноиндустрии из 30 стран мира.

«Сталинград» - это история горстки советских солдат, которые смогли перебраться через Волгу. Пока армия отступает, они нашли укрытие в одном из домов города, где также прячется девушка, сбежавшая от фашистов.

В ролях Петр Федоров, которого Бондарчук уже снимал в своем "Обитаемом острове", Томас Кречманн, Мария Смольникова, Яна Студилина, Сергей Бондарчук.

Сценарий писал Илья Тилькин, переработал его Сергей Снежкин. Сценарий не основан на существующих книгах, а собран по мотивам дневников  участников Сталинградской битвы. Прообразом дома, в котором разворачиваются события фильма, стал легендарный дом Павлова. 

Отметим, съемки велись в Кронштадте и в поселке Саперный Колпинского района Петербурга. Здесь над декорациями Сталинграда трудились более 400 специалистов. Кроме того, часть съемок прошла в павильонах «Ленфильма».

Премьеру фильма изначально  режиссер Федор Бондарчук намеревался провести в Волгограде  и приурочить к 70-летию Сталинградской битвы.

Официальная презентация трейлера прошла в Лас-Вегасе во время кинорынка « CinemaCon». Напомним, бюджет ленты  - $30 млн. 

Видео: CrowJohnJoker

Закрыть