Яндекс.Метрика

АБН США увольняет программистов из-за Сноудена

Агентство национальной безопасности США боится пригреть еще одного предателя, поэтому увольняет 90% системных администраторов, а это почти 900 человек.

Вашингтон, 9 августа.  Агентство национальной безопасности США боится пригреть еще одного предателя, поэтому увольняет 90% системных администраторов, а это почти 900 человек.

Образовавшиеся вакансии отдадут компьютерам, пишет Huffington Post. По словам директора АНБ Кита Александер а, ведомство, работающее с информацией, должно доверять своим сотрудникам, однако большинство работников этого доверия не оправдали.   

После истории с Эдвардом Сноуденом, рассказавшим всему миру о тотальной слежке ведомства за гражданами США, было введено новое правило работы с секретной информацией. Системных администраторов обязали обрабатывать данные только в присутствии коллег.

Эдвард Сноуден в последнее время работал по контракту в Агентстве национальной безопасности, занимающемся электронной разведкой.

Бежав из США, он разоблачил секретные шпионские программы, осуществляемые этим ведомством в самой Америке и по всему миру. Эдвард Сноуден рассказал прессе, что американские разведслужбы имеют прямой доступ к серверам крупнейших интернет-компаний и аккаунтам их пользователей.

Среди компаний назывались, в том числе, Facebook, Google, Yahoo, Apple и Microsoft.  По словам Сноудена, он раскрыл эти данные из-за стремления к справедливости и нежелания слушать лживые заявление политиков.

В середине июля Сноуден собрал российских правозащитников и сообщил о своем намерении просить временного политического убежища в России. 1 августа  он получил разрешение на временное проживание в нашей стране и смог, наконец, покинуть аэропорт.

Беглый сотрудник ЦРУ получил в России регистрацию по месту пребывания. Где именно сейчас живет Сноуден, не разглашается в целях его безопасности.

Закрыть