Яндекс.Метрика

Гражданин Бангладеш проведет 30 лет за решеткой за покушение на теракт

22-летнего гражданина Бангладеш Квази Мохаммада Резванула Ахсана Нафиса приговорили к тридцати годам лишения свободы за попытку взорвать Федеральный резервный банк в Нью-Йорке. Молодой человек уже признал свою вину.

Вашингтон, 9 августа. Американский суд приговорил 22-летнего гражданина Бангладеш Квази Мохаммада Резванула Ахсана Нафиса  к тридцати годам лишения свободы за попытку взорвать Федеральный резервный банк в Нью-Йорке. Как передает агентство Associated Press, в ходе судебного заседания Нафис заявил, что ему стыдно, он был потерян и пытался совершить "ужасную вещь".

Он также заверил, что больше не придерживается радикализма в исламе, и попросил прощения у жителей Нью-Йорка и США, а также у собственных родителей. Изначально молодому человеку за покушение на использование оружия массового уничтожения грозило пожизненное наказание, но он добился смягчения наказания, поскольку признал себя виновным в феврале 2013 года.

Напомним, что Нафис был арестован в октябре 2012 года в ходе операции ФБР. Мужчина пытался привести в действие взрывное устройство, которое, как он полагал, находилось внутри автомобиля возле здания Федерального резервного банка на Манхэттене. Автомобиль поставил на стоянку сам Нафис, однако «бомба» на самом деле была муляжом, который ему передали агенты ФБР под прикрытием.

Отмечается, что бангладешец проникся исламистскими идеями у себя на родине, когда еще учился в университете. В США он прибыл в январе 2012 года по студенческой визе и поступил в один из колледжей штата Миссури, где должен был изучать компьютерную безопасность. В действительно же Нафис вынашивал замысел теракта, направленного против США: в числе возможных целей был президент Барак Обама. Студент активно вербовал сторонников, что и привлекло внимание ФБР.

Закрыть