Яндекс.Метрика

Компания Lenovo расширяет розничную сеть, Acer терпит убытки

К 2016 году Lenovo планирует открыть 7 собственных магазинов в Китае. Эти магазины откроют в Пекине, Шанхае, Шэнчжэе и Гуанчжоу. Другая известная азиатская компания, Acer, терпит убытки. За второй квартал 2013 года поставки персональных компьютеров этой фирмы снизились на 32% по сравнению с аналогичным периодом за прошлый год.

Компания Lenovo расширяет свою розничную сеть. К 2016 году Lenovo планирует открыть 7 собственных магазинов в Китае. Эти магазины откроют в Пекине, Шанхае, Шэнчжэе и Гуанчжоу.

Для сравнения, Apple имеет в Китае 11 собственных розничных магазинов.

В настоящее время продукция Lenovo продается через партнерские сети. С расширением своего производства компания решила немного поменять стратегию. Собственная торговая сеть, как предполагается, будет продавать лучше, так как в этих магазинах люди смогут больше узнавать о самой компании и особенностях ее продукции.

Напомним, что в данный момент Lenovo и так является лидером на мировом рынке среди производителей ПК. Во втором квартале 2013 года доля Lenovo на мировом рынке составляет 16,7%. В последнее время Lenovo начала завоевывать рынок планшетов и мобильных телефонов, применяя, как обычно, собственные разработки, отличающие устройства от аналогов.

Другая известная азиатская компания, Acer, наоборот, терпит убытки. За второй квартал 2013 года поставки персональных компьютеров этой фирмы снизились на 32% по сравнению с аналогичным периодом за прошлый год. Это самый большой показатель падения среди пятерки лидеров.

А чистый убыток компании за 2-й квартал составил 11,4 млн. долларов. Это связано с тем, что на растущем рынке продаж мобильных устройств Acer имеет довольно слабые позиции. Вся прибыль генерируется за счет продажи ноутбуков, в то время как пользователи в последнее время все больше предпочитают планшеты.

Закрыть