Яндекс.Метрика

Линиям электропередачи в Петербурге никакие реагенты больше страшны не будут

Надежность электроснабжения 7 млн потребителей Петербурга и Ленинградской области будет повышена до конца сентября, новые изоляторы будут устойчивы к воздействию любых реагентов.

Санкт-Петербург, 9 августа. Надежность электроснабжения 7 млн потребителей Петербурга и Ленинградской области будет повышена до конца сентября, новые изоляторы будут устойчивы к воздействию любых реагентов.

Филиал компании ОАО «ФСК ЕЭС» МЭС Северо-Запада в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду 2013-2014 годов установит в Петербурге и области 19 тыс. современных изоляторов из закаленного стекла на линиях электропередачи. Это оборудование обладает повышенной механической прочностью, устойчивостью к воздействию внешней среды и более продолжительным сроком эксплуатации.

Как заявили в пресс-службе компании, особое внимание при этом уделяется линиям электропередачи, расположенным вблизи крупных автомобильных дорог, в особенности – петербургским магистралям, которые обрабатываются химическими реагентами. План по замене изоляции на воздушных линиях здесь был изменен в сторону увеличения числа подлежащих замене изоляции.

«Первоначально предполагалось заменить 10,7 тыс. изоляторов, однако план был скорректирован и решено дополнительно заменить еще 8,3 тыс. загрязненных изоляторов, расположенных вдоль Кольцевой автодороги, – заявил Олег Кудряшов, начальник службы эксплуатации и диагностики линий электропередачи МЭС. – Вследствие выноса частиц химических реагентов происходит загрязнение изоляции, что может приводить к ее перекрытию и аварийному отключению линии».

Прошлой зимой, напомним, реагенты стали причиной крупного блэкаута в Петербурге. 1 февраля массовый энергоколлапс произошел в трех районах города из-за отключения воздушной линии 10 кВ. В результате сработала защита на трансформаторной подстанции и около 20 тыс. петербуржцев остались без света.

В Василеостровском районе в зону отключения попали 40 жилых домов с населением около 4 тыс. человек. В Адмиралтейском районе в течение трех часов электричества не было в 110 домах.  

Локальный блэкаут привел и к транспортному коллапсу на Васильевском острове. Отключение светофоров на оживленных перекрестках спровоцировало многокилометровые пробки.  Светофоры не работали на пересечениях 8-й линии и Большого проспекта и на перекрестке Среднего и Малого проспектов Васильевского  острова, на въезде на Тучков и Дворцовый мосты.

Ростехнадзор пришел к выводу, что причиной коллапса стали реагенты, нарушившие электрическую изоляцию. «В результате попадания химических реагентов в месте прохождения западной скоростной автотрассы произошло отключение ВЛ 110кВ Волхов-Южная-Василеостровская ТЭЦ и выделение ТЭЦ на изолированную работу. Причины аварии: воздействие посторонних лиц и организаций, не участвующих в технологическом процессе; нарушение электрической изоляции; загрязнение, попадание инородных предметов», - говорится в заключении Ростехнадзора.

Линии электропередачи, расположенные вдоль КАД и ЗСД, строились задолго до проектирования и прокладки этих автотрасс. Энергооборудование, установленное на ЛЭП, не было рассчитано на воздействие агрессивной среды, которая стала формироваться с вводом транспортных магистралей.

Теперь для надежного электроснабжения и успешного прохождения зимнего максимума нагрузок, особенно в периоды перехода температуры через нулевое значение, в районах с загрязненной атмосферой будет обеспечен дополнительный контроль изоляции, в том числе с использованием приборов ультрафиолетовой диагностики, заявили сегодня в МЭС Северо-Запада.

На сегодняшний день уже выполнен ремонт 4 выключателей, 77 фундаментов опор ВЛ, 218 дистанционных распорок, заменены 10,7 тыс. фарфоровых и дефектных изоляторов и 25 км грозотроса. Работы по замене изоляторов, ремонту разъединителей, автотрансформаторов, замене высоковольтных вводов и расчистке трасс ВЛ продолжатся до сентября.

Закрыть