Яндекс.Метрика

В честь пятилетия аквабусы подготовили подарки петербуржцам

В честь празднования пятилетия петербургского водного такси 11 августа каждый 50 пассажир получит почетную карту.

Санкт-Петербург, 9 августа. В честь празднования пятилетия петербургского водного такси 11 августа каждый 50 пассажир получит почетную карту.

Обладатель карты сможет бесплатно ездить на аквабусе до конца сезона навигации в 2013 году. С такой идей выступил оператор «Приморской линии».

Первые речные трамваи были пущены в Северной столице еще в начале прошлого века.  В начале 2000-х власти города неоднократно обсуждали вопрос по созданию общественного водного транспорта в Петербурге.

И хотя первые попытки реализации таких проектов были предприняты еще в 2004 году, окончательная концепция была разработана городским правительством в 2008 году.

Первый пробный рейс водного такси типа «Метеор», связавшего Петербург и Кронштадт, состоялся уже 11 августа 2008 года. Однако аквабус в его нынешнем виде вошел в систему городского водного транспорта двумя годами позже.

Популярность петербургских аквабусов с каждым годом растет. Это подтверждают данные о пассажиропотоке, обнародованные городским Комитетом по транспорту. В июне 2013 года услугами водного такси воспользовались 17154 человека, при этом учитывались пассажиры, не пользующиеся льготами.

В июне 2012 года этот показатель составил 8950 человек.  Стремительный рост популярности аквабусов связан не только с комфортом и удобством во время поездки, но и с возможностью сэкономить время, пока наземный транспорт стоит в пробках.

Из-за затянувшейся зимы навигация петербургских аквабусов открылась 29 мая, а из-за ремонта Дворцового моста маршруты большинства пассажирских судов претерпели изменения. Центральная и Курортная линия были временно закрыты по инициативе перевозчиков.

Комитет по транспорту рассматривал возможность продления Приморской линии до Синопской набережной, однако в результате было принято решение продлить Центральную линию.

Таким образом, сейчас аквабусы обслуживают только Приморскую линию, протянувшуюся от станции метро «Старая Деревня» до остановки на Арсенальной набережной.

Остановки находятся у крупных бизнес-центров, расположенных на Петроградской и Аптекарской набережных. Пассажиры также могут пересесть у станций метро «Площадь Ленина», «Черная речка» или «Старая Деревня».

Закрыть