Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Смольном обсудили планы сотрудничества Петербурга и Ленобласти

Очередное заседание Координационного совета Санкт-Петербурга и Ленинградской области в сфере социально-экономического развития состоялось сегодня в Смольном.

Санкт-Петербург, 9 августа. Очередное заседание Координационного совета Санкт-Петербурга и Ленинградской области в сфере социально-экономического развития состоялось сегодня в Смольном.

«Наша главная общая цель - повышение уровня жизни граждан вне зависимости от того, где они проживают: в городе или области. Цель эта может быть достигнута только совместными усилиями», - заявил вице-губернатор Ленинградской области, председатель Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов, открывая заседание.

Он также отметил, что в отличие от Москвы Петербург и Ленобласть еще не успели пройти все этапы развития приграничных территорий, на которых реализуются проекты жилищного строительства. Это позволит учесть чужие ошибки и не совершить собственных.

По последним данным, около 200 тыс. человек живут в Ленобласти, но работают в Санкт-Петербурге. А также 50 тыс. жителей Северной Столицы работают в области.

По словам вице-губернатора Дмитрия Ялова, такая статистика приводит к неравномерному распределению населения, но есть необходимость стимулировать жилищное строительство в 40-60 км от Петербурга: в Кировске, Тосно, Гатчине.

Члены координационного совета единодушно согласились с тем, что для сбалансированного развития и города и области необходимо учитывать связку жилье- рабочие места, чтобы снизить нагрузку и на транспортные сети и развивать малые города.

Так же в приоритетах и Петербурга, и Ленинградской области  сохранение демографического потенциала малых городов, а также социальная инфраструктура четырех центров активного жилищного строительства: Бугры, Янино, Кудрово и Волхонка.

Долгосрочную перспективу строительства жилья в Петербурге и Ленобласти положительно оценивают и аналитики.

Однако, как отметил, генеральный директор Института территориального планирования Урбаника Антон Финогенов, нужно не только строить города с ноля, но задействовать тот потенциал, который есть у городов Ленобласти.

Иными словами перезапустить интеллектуальное и экономическое развитие, заданное в советские годы

На заседании обсуждались проекты, которые реализовываются в рамках сотрудничества Петербурга и Ленобласти.  
Это проект города спутника Южный, и тесно связанный с ним проект инновационного центра Императорское кольцо.

Со стороны Петербурга - это Петродворец, где расположен физический факультет СПБГУ и со стороны Ленобласти - Гатчина. В рамках этого проекта запланированы крупномасштабные работы:

реконструкция Гатчинского дворца, который находится в собственности Петербурга, расширение Киевского шоссе до шести полос, строительство технопарка, в котором будут воплощаться в жизнь проекты института ядерной физики.

Несмотря на то, что создание такого центра, который, по словам Дмитрия Ялова, будет сопоставим со Сколково, дело не быстрое, уже сейчас идут земельные изыскания и создан центр нанотехнологий.

Он расположен на базе ИТМО  в Петербурге, что на практике подтверждает тесную связь и сотрудничество двух регионов.

Императорское кольцо позволит повысить качество городской среды в Гатчине, поэтому предложение вице-губернатора Ленобласти и в дальнейшем синхронизировать документы стратегического планирования и документы по планированию территорий нашло поддержку среди участников координационного совета.

Технопарк в Гатчине будут развиваться динамично, если будет активное предложение доступного жилья, которое будет строиться в городе-спутнике Южный, подчеркнул вице-губернатор Дмитрий Ялов.

Среди других совместных проектов Медицинский кластер, который вошел в перечень пилотных кластеров правительства России.
По автомобильному кластеру ситуация аналогичная: инвесторы и производители автокомплектующих интересуются продукцией всех автомобильных заводов города и области, так как для них это единый рынок сбыта.

Так же на Совете обсуждался вопрос о проектировании и строительстве объекта федерального значения газораспределительной станции Лаголово и перемычки МГ Белоусово-Ленинград и МГ Кохтла-Ярве-Ленинград

О том, что Петербургу и Ленобласти необходима координация не только существующих проектов, но и планов на будущее,  заявил глава комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга Анатолий Котов.

По его словам, Петербург работает над созданием Стратегии 2030, которая призвана дать ответ, каким образом  внешние факторы влияют на развитие региона. Аналогичный документ социально-экономического развития до 2025 года разработан и для Ленобласти.

Главные стратегические направления, которые объединяют Петербург и Ленобласть, - это решение вопросов в сфере трудовой миграции, жилищного строительства, развитие совместного общественного транспорта, создание стратегических проектов вроде Порта Усть-Луга.

Анатолий Котов сообщил, что губернатор Петербурга принял решение о проведении специального исследования о влиянии Ленобласти на развитие Петербурга и о разработке мер по взаимодействию и синхронизации.

"Мы надеемся , что все это нам даст, начиная с первого квартала 2014, информацию для более тесного и плотного взаимодействия.

К 2030 году валовый региональный продукт должен увеличиться и достичь 2, 40 трлн рублей,  зарплата вырастет до 124 тыс. рублей, а численность населения Петербурга возрастет до 5,9 млн человек.

Поэтому мы понимаем, что синхронизация концепций Петербурга и Ленобласти может быть после разработки этих документов», - подчеркнул Анатолий Котов.

Закрыть