Яндекс.Метрика

Apple победила в очередном раунде боя с Samsung

Импорт и продажа некоторых старых моделей мобильных устройств компании Samsung Electronics запрещен в США по решению Комиссии по международной торговле.

Санкт-Петербург, 10 августа. Импорт и продажа некоторых старых моделей мобильных устройств компании Samsung Electronics запрещен в США по решению Комиссии по международной торговле.

По данным СМИ, комиссия постановила, что южнокорейский концерн нарушил два патента компании Apple: обнаружение «гнезда» для наушников и эксплуатация сенсорных экранов. Ведомство запретило Samsung импортировать, продавать и распространять в США устройства, нарушающие эти патенты.

Решение будет находиться на рассмотрении администрации президента в течение 60 дней и вступит в силу, если Барак Обама подпишет его. В этом случае Galaxy S 4G, Galaxy Tab и Galaxy Tab 10.1, а также ряд других планшетов и смартфонов, выпущенных Samsung в 2010 и 2011 годах, будут запрещены для импорта в США.

Агентство Bloomberg опубликовало у себя на сайте комментарий представителя компании Samsung, в котором говорится, что компания огорчена решением комиссии, однако концерн уже принял все необходимые меры и гарантирует потребителям, что продукция Samsung по-прежнему будет продаваться в США. 

Как заявили в "Эппл", "данное решение КМТ согласуется с постановлениями судов в других странах: Японии, /Южной/ Корее, Германии, Нидерландах". Представитель корпорации также отметил, что КМТ "встала на защиту инноваций и помешала явному копированию изделий "Эппл", которое осуществляет "Самсунг".

Решение торговой палаты США стало одной из крупнейших побед Apple в многолетнем споре с южнокорейским производителем. Иски о нарушении патентов обоих компаний находится сейчас на рассмотрении в судах более десяти стран.

Весной 2011 года Apple обвинила южнокорейского конкурента в "раболепном" копировании технологий и дизайна смартфона iPhone и планшета iPad в своей линейке устройств Galaxy. Samsung ответила исками, уличающими Apple в незаконном использовании ряда важных технологий для беспроводной связи.

Закрыть