Яндекс.Метрика

Власти пока не будут отправлять мигрантов в подмосковные лагеря

Московские власти пока признали нецелесообразной идею о переселении нелегальных мигрантов, ожидающих депортации, в летние лагеря Подмосковья.

Санкт-Петербург, 10 августа. Московские власти пока признали нецелесообразной идею о переселении нелегальных мигрантов, ожидающих депортации, в летние лагеря Подмосковья.

Рейды по выявлению нелегальных мигрантов начались после нападения одного из них на полицейского на Матвеевском рынке. Для ожидающих выдворения из страны поставили палаточный городок в столичном районе Гольяново. Сейчас там находятся 586 человек, большинство из которых - граждане Вьетнама. Личности 90% из них остаются неустановлннными. Правоохранители попросили власти предоставить им новые места для размещения мигрантов, где могли бы поместиться около двух тысяч человек.

За неделю с 31 июля по 7 августа в столице было выявлено 4,2 тыс. нелегальных мигрантов.

Инцидент на Матвеевском рынке вызвал жесткую реакцию президента России Владимира Путина и стал поводом для возбуждения уголовных дел в отношении правоохранителей и отставок в рядах МВД.

Накануне в силу вступил закон,  повышающий штрафы и ужесточающий административные санкции для нелегальных мигрантов в Петербурге, Москве, Московской и Ленинградской областях.

Теперь нарушителям правил въезда и пребывания на территории Петербурга грозит штраф от 5 до 7 тыс. рублей. Ранее сумма штрафа колебалась от 2 до 5 тыс. рублей. Помимо штрафа нарушителей ожидает административное выдворение из страны.

Согласно новому закону, при отсутствии официального разрешения на работу, или патента, петербургский гость обязан выплатить в городскую казну штраф до 7 тыс. рублей.

В случае предоставления мигрантом ложных сведений при миграционном учете, или же нарушении заявленных целей поездки, ему предстоит выплатить 7 тыс. рублей. При повторном задержании сотрудники УФМС по Петербургу выдворят нарушителя из города.


Закрыть