Яндекс.Метрика

«Белгородский стрелок» Помазун выступит с последним словом 22 августа

Завершающая стадия судебного разбирательства по делу Сергея Помазун, открывшего стрельбу в центре Белгорода и убившего 6 человек, состоится 22 августа.

Белгород, 12 августа. Завершающая стадия судебного разбирательства по делу Сергея Помазун, открывшего стрельбу в центре Белгорода и убившего 6 человек, состоится 22 августа.

О десятидневном перерыве объявил сегодня судья областного суда Николай Кудинов, передает РАПСИ.  Сегодня в зале суда состоялись прения сторон. Обвинение потребовало для Помазуна пожизненного заключения.

Прокурор обратил внимание на то, что подсудимый уже имел судимость, а также на опасность его поведения для общества. Защита «белгородского стрелка» настаивает на невменяемости подсудимого и просить учесть этот факт.   

На итоговом заседании 22 августа Сергею Помазуну предоставят последнее слово, а после перерыва будет вынесен приговор.

По версии следствия, 22 апреля Сергей Помазун взял ружье своего отца, сел в автомобиль BMW X5 и поехал грабить оружейный магазин «Охота». В магазине Помазун застрелил двух продавцов и посетителя, похитил оружие и патроны.

Выйдя на улицу, он открыл стрельбу по прохожим. В результате шесть человек погибли, среди них две школьницы. С места происшествия Помазун скрылся на своем черном BMW X5, но потом бросил его во дворах и сбежал.

Две тысячи полицейских прочесывали в поисках стрелка город. В итоге мужчину задержали на железнодорожных путях, куда он вышел из лесополосы.

Во время задержания Помазун оказал вооруженное сопротивление.  Начальник отделения по борьбе с преступными посягательствами на грузы Курского ЛО МВД РФ на транспорте майор Юрий Седых получил четыре ножевых ранения. Он был прооперирован, а позже получил награду.

В рамках расследования уголовного дела было проведено более 50 экспертиз, в том числе генетические, трасологические, криминалистические, медицинские, баллистические, биологические и ряд других.

Сергею Помазуну проведена комплексная амбулаторная судебная психолого-психиатрическая экспертиза, по результатам которой он признан вменяемым. Однако защита Помазуна продолжает настаивать на обратном.

«Белгородскому стрелку» предъявлены обвинения по статьям «убийство двух и более лиц, в том числе малолетнего, совершенное общеопасным способом», «незаконный оборот оружия», « хищение оружия и боеприпасов», «посягательство на жизнь сотрудника правоохра

Закрыть