Яндекс.Метрика

Генпрокуратура РФ: избирательную кампанию Навального финансируют иностранцы

Генеральная прокуратура РФ нашла нарушения при проведении избирательной кампании Алексея Навального. Проверка показала – деньги в поддержку этого кандидата в мэры Москвы поступали от иностранцев. Проверка была начата после обращения депутата Госдумы от ЛДПР Владимира Жириновского

Генеральная прокуратура РФ нашла нарушения при проведении избирательной кампании Алексея Навального.  Проверка показала – деньги в поддержку этого кандидата в мэры Москвы поступали от иностранцев.

Проверка была начата после обращения депутата Госдумы от ЛДПР Владимира Жириновского. Он сообщил: кампанию Навального финансируют из-за рубежа. По закону же избирательный фонд кандидата может быть создан только за счет самого претендента на кресло градоначальника, добровольных пожертвований граждан и юридических лиц.  Зарубежным организациям, гражданам других стран и анонимам «помогать материально» кандидатам запрещено.

«Между тем, в ходе проверки подтверждаются сведения об иностранном финансировании избирательной кампании А. Навального, - сообщили в Генпрокуратуре РФ. - В частности установлено, что через электронную платежную систему Яндекс-деньги свыше 300 иностранных юридических и физических лиц, а также анонимных жертвователей из 46 стран мира (в т.ч. США, Финляндии, Великобритании, Швейцарии, Канады) с 347 айпи-адресов направили в электронные кошельки А. Навального и членов его предвыборного штаба Н.Н. Ляскина, К.С. Янкаускаса и В.Л. Ашуркова деньги на избирательную кампанию кандидата в мэры Москвы А. Навального».

Генпрокуратура РФ уже передала все материалы этой проверки в МВД России для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Проверка обращения Жириновского Генпрокуратурой будет продолжена.

Закрыть