Яндекс.Метрика

Иск художников к Бугаеву («Африке») рассматривается на судебном заседании в Петербурге

Первое заседание Дзержинского суда по иску художников к Сергею Бугаеву («Африке») проходит сегодня. Художники Олег Зайка, Олег Маслов, Евгений Козлов, Инал Савченков обвинили Сергея «Африку» Бугаева в незаконном владении их картинами и подали на него иск в суд.

Санкт-Петербург, 12 августа. Первое заседание Дзержинского суда по иску художников к Сергею Бугаеву («Африке») проходит сегодня.

Художники Олег Зайка, Олег Маслов, Евгений Козлов, Инал Савченков обвинили Сергея «Африку» Бугаева в незаконном владении их картинами и подали на него иск в суд.

В данный момент рассматривается коллективный иск троих художников: Олега Зайки, Олега Маслова и Инала Савченкова. Иск Евгения Козлова, поданный позднее, был передан на рассмотрение другому судье 8 августа. Его рассмотрение состоится 27 августа, и тогда может быть принято решение об объединении дел.

Сам Сергей Бугаев на суд не явился, прислав своего представителя. Об отношении к этому делу он заявил журналистам Business FM: «От художников позвонил какой-то рекитиришка и сказал: «Ну, что, чувак, типа, давай бабки!». Художничешки подают в суд, причем я об этом узнаю от сотрудников Музея академии художеств».

Картины, пропавшие в 80-х, вдруг появились на выставке «АССА: последнее поколение Ленинградского авангарда», которая была организована «Институтом Нового человека» Сергея Бугаева. Выставка проходила в мае-июне в Научно-исследовательском музее Российской академии художеств в Санкт-Петербурге.

В 80-х годах эти картины выставлялись на выставках авангардной группы «Новые художники», одним из основателей которой и был Бугаев. Выставка пользовалась популярностью и в Европе, однако после гастролей работы не были возвращены их авторам и официально считались утраченными.

И вот теперь 5 из этих картин были обнаружены на выставке Бугаева. Художники попытались убедить его вернуть эти картины по-хорошему, и только после отказа подали в суд.

Картины авангардистов сейчас в цене, каждая из них стоит несколько тысяч долларов. Однако художники просто хотят вернуть картины. По словам адвокатов художников, вернуть картины будет легко, так как на них стоят подписи.

Закрыть