Яндекс.Метрика
  • Мария Игнатова

Лев Карлин: "Российская метеорология переживает второе рождение"

Прогноз погоды - тема актуальная в любое время года и во все времена. Особенно в Петербурге, где без зонта выходить на улицу не рекомендуется. Ректор Государственного гидрометеорологического университета Лев Карлин рассказал о возрождении метеорологии и приметах, которым стоит верить.

Санкт-Петербург, 12 августа. Погода - тема актуальная в любое время года и во все времена. Особенно в Петербурге, где без зонта выходить на улицу не рекомендуется. Ректор Государственного гидрометеорологического университета Лев Карлин рассказал о возрождении метеорологии и приметах, которым стоит верить.

"Петербургский дневник": Молодой человек, выбирая ту или иную профессию, учитывает возможность карьерного роста. Какие перспективы в наше время имеет профессия метеоролога?

Лев Карлин: Во-первых, я плохо понимаю, что такое работа по специальности. Основная задача вуза – обеспечить студенту карьерный рост, а в какой области – не имеет значения, лишь бы он добился результата. Мы даем хороший фундамент, с которого можно стартовать в любую область деятельности. Наши выпускники делают карьеру по специальности, потому что мы предоставляем хорошие профессиональные знания. И в то же время учебный процесс построен таким образом, что вы всегда сможете быстро овладеть и другой профессией.

Закончив вуз, вы не можете быть уверенным в том, что на всю жизнь обеспечили себя фундаментом знаний, и наша основная задача – научить студента постоянно совершенствовать свои профессиональные знания. Поскольку мы с этой задачей справляемся, среди наших выпускников есть и ученые с мировым именем, и финансисты, входящие в список журнала «Форбс». Последние, кстати, не забывают университет и помогают ему.

"Петербургский дневник": В каком состоянии сейчас находится российская метеорология?

Лев Карлин: Она сейчас переживает второе рождение. До начала 1990-х гг. наша гидрометеорология входила в число лучших национальных служб мира. Потом, в начале 1990-х, сократили сеть наблюдения, уменьшились зарплаты сотрудников. Правительство, понимая, что сложилась совершенно трагическая ситуация, решило изменить положение. Был получен кредит Всемирного банка, выделены дополнительные ресурсы, и начала осуществляться модернизация гидрометеорологической сети. За рубежом были закуплены лучшие образцы современной гидрометеорологической техники. Не остались в стороне и отечественные предприятия, которые также включились в техническое перевооружение отрасли.

Постепенно, шаг за шагом мы начали восстанавливать свои позиции. Сейчас пошла вторая фаза этой модернизации. Мы хотим добиться успешности метеопрогнозов. Для этого нужно покрыть всю сеть страны метеорологическими радиолокаторами. В скором времени будет установлено 140 таких локаторов, расстояние между которыми будет составлять менее 400 км. Таким образом мы получим радиолокационную непрерывную сеть, которая позволит отслеживать весь путь опасных атмосферных явлений – от момента их зарождения до дальнейшего развития.

"Петербургский дневник": Насколько точны российские метеорологи в своих прогнозах?

Лев Карлин: Краткосрочные прогнозы на два - три дня оправдываются на 95% –достаточно точные прогнозы, на мой взгляд. Однако сегодня мы хотим создать такой прогноз, который позволит узнать погоду не вообще в городе, а в конкретном месте и в конкретное время. Выглядеть это будет так: на Дворцовой пл. дождь начнется в 14.00, а закончится в 17.00, в Красногвардейском районе он будет интенсивным, а у Смольного его не будет вообще. Сейчас такой метод прогноза находится в пробной эксплуатации, но в дальнейшем мы организуем сайт и сделаем его доступным для петербуржцев.

"Петербургский дневник": Для предсказания погоды люди зачастую используют приметы. А как вы относитесь к приметам? Приметы бывают разные, некоторые из них можно объяснить с научной точки зрения. Оправдана примета «Солнце село в тучу – жди, моряк, большую бучу». Если солнце «село в тучу», значит, там некая ненастная погода и есть основания думать, что она скоро придет к нам, поскольку в нашем регионе преобладает перенос воздушных масс с запада. Ну а приметы, когда по состоянию погоды в какой-либо день прогнозируют погоду на длительный период времени, оправдываться не могут. Нельзя по наблюдению в одной точке пространства и конкретный момент делать прогноз на длительный промежуток

Лев Карлин родился в 1947 г. в Ленинграде, в 1971 г. окончил с отличием Ленинградский гидрометеорологический институт по специальности «Океанология».С 1988 г. – ректор Российского государственного гидрометеорологического университета


Закрыть