Яндекс.Метрика

МЧС: Петербург в ближайшие часы накроет ветром и ливнями

Спасатели Петербурга предупреждают о приближающейся непогоде. На город надвигается сильная гроза с ливнями и резкими порывами ветра. Гроза разразится в ближайшие часы. Жителей и гостей города просят быть осторожными.

Санкт-Петербург, 12 августа.Спасатели Петербурга предупреждают о приближающейся непогоде. На город надвигается сильная гроза с ливнями и резкими порывами ветра. Гроза разразится в ближайшие часы. Жителей и гостей города просят быть осторожными.

По прогнозу петербургского гидрометцентра, в течение 1-3 часов местами ожидаются ливни и грозы с кратковременным усилением ветра до 15 м/с.

В такую погоду небезопасно ни на улице, ни в помещении. Тем, кого гроза застала дома, МЧС советует закрыть окна, отключить все электроприборы, не прикасаться к металлическим предметам, не приближаться к антеннам и проводке. Они несут потенциальную опасность.

Тем, кто остался в частном доме, спасатели рекомендуют потушить печи – дым из трубы может привлечь молнию, так как обладает высокой электропроводностью.

То же самое надо сделать и с костром на природе. Правила поведения в грозу за городом известны с детства: не прятаться под высокими деревьями, не оставаться на открытой местности. 

Надо обязательно выйти из воды и отойти от берега, если гроза застала на реке или озере. В любом случае, необходимо отключить сотовый телефон.

В машине надо опустить стекла и убрать антенну, припарковаться на обочине подальше рт высоких деревьев. Покидать автомобиль не надо. Меньше повезло велосипедистам и мотоциклистам – их транспортные средства во время грозы особенно опасны. Их стоит положить на землю и отойти как можно дальше.

Напомним, 9 августа молния, попавшая в линию электропередачи, оставила без электричества треть  Калининградской области. Более 645 тыс. человек в Калининградской области накануне вечером осталось без света, были также перебои в водоснабжении. По некоторым данным, причиной блэкаута могло стать попадание молнии в линию электропередачи возле города Советска.

А чуть раньше в Новосибирске молния попала в троллейбус. Она пробила обшивку электротранспорта, проникла в салон и ударила  пассажирку. Девушка получила мощный удар током. 

«Двадцатичетырехлетняя пассажирка троллейбуса пострадала от удара током и была доставлена в 34-ю больницу в состоянии средней тяжести», - рассказал начальник департамента по ЧС и мобилизационной работе администрации Новосибирска Данияр Сафиуллин.

Гроза была настолько сильной, что прервала движение трамваев. Правда. На этот раз дело было не в молнии, а в потоках дождя, затопивших трамвайные пути. Ливнем оказался залит  подвал местного краеведческого музея. Из-за забитых ливневок вода не уходила, а затопила проезжую часть у площади Энергетиков. Кое-где появилась просадка и даже провалы асфальта.

Закрыть