Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Зеленов

Сборной России по футболу под руководством Капелло исполняется год

Срок серьезный – особенно по меркам современного футбола. За девять матчей сборная обрела узнаваемое лицо, хотя выражений у этого лица может быть много. В девяти матчах под руководством Фабио Капелло сборная России одержала пять побед, трижды сыграла вничью и лишь однажды проиграла. Россияне забили 14 голов, а пропустили лишь 5.

Белфаст, 12 августа. Сборная России наконец-таки сыграет матч отборочного турнира ЧМ против североирландцев в Белфасте, 14 августа. 

Сборной Фабио Капелло на днях исполняется год. Срок серьезный – особенно по меркам современного футбола. За девять матчей сборная обрела узнаваемое лицо, хотя выражений у этого лица может быть много.

Все началось с противоречивых полутора часов против сборной Кот-д’Ивуара в Черкизове, когда наши только-только открывали глаза и поднимали головы после польского евронокаута. Команда, в составе которой еще нашлось место Аршавину и Павлюченко, показала не самую убедительную игру, но вместе с тем не проиграла сильному сопернику. 

Затем в Москву приехала Северная Ирландия, наш первый соперник по отборочному турниру. Что запомнилось по той встрече? Да, в общем, ничего особенного. Суховатая игра, не самые высокие скорости, не самые изящные комбинации. С действительностью всех примирил результат, 2:0 – не самое плохое начало борьбы за попадание на чемпионат мира.

Казалось, так будет и дальше, но уже через четыре дня Россия примерила новую маску – яркую и агрессивную. Обновив состав и не пав духом после двух ранних замен, команда разгромила соперника, который до этого казался для нас заколдованным. После 4:0 в Израиле народ заговорил о рождении новой сборной.

Но тем-то эта команда и хороша, что на каждый следующий матч при сохранении постоянства в дисциплине, отношении к делу и желании она готовила что-то новое в акцентах. Были сверхпрагматичные победы над Португалией и Азербайджаном, но затем мы увидели довольно лихие ничейные битвы с США и Бразилией. А еще были "рабочие" 2:0 с Исландией, так напомнившие московскую победу над Северной Ирландией, и странное поражение в Лиссабоне. Странное потому, что Россия быстро пропустила, вдруг чего-то испугавшись в самом начале, а потом взяла себя в руки и показала игру даже еще более уверенную, чем в Москве. Португальцы тогда отбились насилу – и это не бахвальство, а данность, хотя и не сильно утешающая.

За предыдущие девять матчей сборная показала, что она умеет играть по-всякому. В Белфасте она имеет право выбрать из своего богатого арсенала то оружие, какое посчитает нужным. Лишь бы рубило хорошо.

В девяти матчах под руководством Фабио Капелло сборная России одержала пять побед, трижды сыграла вничью и лишь однажды проиграла. Россияне забили 14 голов, а пропустили лишь 5. 

Закрыть