Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

Спецназ УФСБ РФ по Петербургу и Ленобласти «Град» отмечает свой юбилей

Свой второй юбилей празднует спецназ Управления ФСБ РФ по Санкт-Петербургу и Ленобласти «Град». 12 августа «Граду» исполняется 20 лет.

Спецподразделение было образовано буквально за год до проведения в Петербурге Игр Доброй воли по  приказу тогдашнего начальника Санкт- Петербургского Управления Министерства безопасности России, генерал- полковника Виктора Черкесова. Необходимость данного спецназа была связана с террористической угрозой, поэтому первоначально и само подразделение формировалось как антитеррористическая группа. Тогда в ее состав вошли сотрудники службы по борьбе с терроризмом, обладающие высокими морально- волевыми качествами, имеющие хорошую физическую, огневую и оперативную подготовку. 

Если еще углубиться в историю, то необходимо отметить, что предшественником спецназа «Град» явилась боевая нештатная группа «Балтика». Она была сформирована в 1983 году и выполняла функции сопровождения оперативных мероприятий Ленинградского Управления КГБ.

Как отмечают в УФСБ по СПб и ЛО, на сегодняшний день спецназ «Град» является одним из наиболее подготовленных антитеррористических подразделений России. Его сотрудники регулярно принимают участие в спецоперациях в ходе длительных командировок на Северный Кавказ. За плечами бойцов «Града» тысячи боевых выездов по задержанию опасных преступников не только в Санкт- Петербурге и Ленинградской области, но и во всем Северо-Западном Федеральном округе. 

Боевая подготовка спецназовцев УФСБ направлена на формирование универсальных навыков проведения боевых мероприятий в различных условиях, с применением широкого арсенала вооружения и спецоборудования. Отдельное внимание по повышению индивидуального уровня подготовки уделяется отработке освобождения заложников, находящихся в самолетах, кораблях, автобусах и т.д. Стоит отметить, что независимо от наличия в тот или иной день боевых задач, тренировочный процесс проходит постоянно. Кроме того, каждый из бойцов «Града» ежегодно проходит парашютную, легководолазную подготовку  и ряд специальных курсов по различным боевым дисциплинам.

Большинство сотрудников спецназа «Град» награждены государственными наградами за боевые заслуги, некоторые из которых были получены в годы участия спецподразделения  в первой и второй чеченских кампаниях.

Закрыть