Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

В Петербурге для молодых инвалидов пройдет урок самостоятельности

Волонтеры и специалисты обучат молодых инвалидов навыкам самостоятельной жизни в рамках социальной программы «Поддержка».

Санкт-Петербург, 12 августа. Волонтеры и специалисты обучат молодых инвалидов навыкам самостоятельной жизни в рамках социальной программы «Поддержка».

Организатором программы выступает общественная организация “ГАООРДИ”. В списке участников городские центры реабилитации инвалидов.

Как отмечают координаторы проекта, все социальные учреждения отправляли заявки на участие еще в начале лета. Почти 30% заявлений пришлось отклонить из-за ограниченного количества мест в лагере, где будут проводиться мероприятия. Всего в рамках проекта обучение пройдут 250 инвалидов.

Молодых ребят ожидает насыщенная программа: занятия в ткацкой, швейных мастерских под руководством профессионалов, лепка из соленого теста и бисероплетение. Кроме этого обучение компьютерной грамотности, обязательная культурная программа – кино и концерт. Ребята также посетят страусиную ферму и Гладышевское озеро.

Важная особенность данного проекта – ребята будут познавать новое без надзора родственников. Для инвалидов, часто ограниченных пространством своей маленькой комнаты такой выход, да еще и без близких людей – серьезный шаг, настоящее приключение и экзамен на самостоятельность.

“Программа поддержки для молодых инвалидов, во-первых, позволяет определить степень самостоятельности, уровень понимания и выявить сохранные потенциальные возможности молодого инвалида в условиях самостоятельного проживания, родители со спокойной душой отпускают молодых инвалидов, ведь здесь они находятся под присмотром специалистов. Во-вторых, происходит социализация, у ребят появляются новые друзья, они друг другу помогают и друг у друга учатся чему-то полезному”, - говорит директор центра социально-трудовой адаптации «Мастер ОК» Ольга Эгель.

Мероприятия программы «Поддержка» продлятся с 25 августа по 11 сентября. За этого время ребята не только получат полезные навыки, но и отдохнут в загородном оздоровительном лагере.

“Это большое дело. Прекрасная возможность детям-инвалидам побывать на свежем воздухе. Мы очень рады, что “ГАООРДИ” подключила нас к этой программе”, - отмечают в Центре социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Фрунзенского района.

Закрыть