Яндекс.Метрика

В Петербурге почтили память экипажа затонувшей АПЛ «Курск»

На Серафимовском мемориальном кладбище в Петербурге прошла торжественно-траурная церемония, посвященная 13 годовщине гибели экипажа атомного подводного ракетного крейсера К-141 «Курск».

Санкт-Петербург, 12 августа. На Серафимовском мемориальном кладбище в Петербурге прошла торжественно-траурная церемония, посвященная 13 годовщине гибели экипажа атомного подводного ракетного крейсера К-141 «Курск».

В полдень в Николо-Богоявленском Морском соборе состоялась панихида, которую провел настоятель собора протоиерей отец Богдан.
Траурная церемония Отдания воинских почестей погибшему экипажу прошла на Серафимовском кладбище, здесь похоронены 32 члена экипажа АПЛ «Курск».

Всего на «Курске» погибло 118 человек. Мероприятия в память о погибших прошли во всех городах, в которых они похоронены.

В храме Святителя Николая Чудотворца поселка Видяево Мурманской области прошла поминальная служба. У мемориала Морякам-подводникам, погибшим в океане" состоялось возложение цветов, траурная церемония продолжилась на пирсе, откуда «Курск» отправился в свой последний рейс. В 11.28 на кораблях и подводных лодках Северного флота приспустили Андреевские флаги.

Траурные мероприятия состоялись и в Калининграде. В Балтийском морском институте имени адмирала Ушакова установлены мемориальные плиты в честь 5 выпускников, погибших на «Курске».

В Свято-Никольском храме и  Владимирском соборе-усыпальнице русских адмиралов в Севастополе сегодня также отсужили панихиды по погибшим подводникам.

Атомный подводный  ракетный крейсер К-141 "Курск" был принят в эксплуатацию 30 декабря 1994 года и вошел в состав Северного флота. АП базировалась Видяево.

В августе 2000 «Курск» находился на учениях в Баренцевом море,  12 августа экипаж не вышел на связь, а в 23. 44 в районе нахождения подлодки был зафиксирован взрыв.

По плану учений «Курск» должен был в 9:40 начать подготовку, а с 11:30 до 13:40 осуществить учебную атаку авианесущей группы кораблей. Последние записи в бортовом журнале сделаны в 11. 15.

На борту «Курса» находилось 24 крылатые ракеты и столько же торпед. Экипаж должен был выпустить ракеты и произвести торпедную стрельбу по учебной цели. Планировалось, что в 13.00, максимум в 15.00 подлодка всплывет после выполнения задания.

По официальной версии, обнародованной в 2002 году, в торпедном аппарате «Курска» в 11. 28 взорвалась торпеда 65-76А. Причиной стала утечка пероксида водорода.  В течение двух минут пожар повлек детонацию торпед первого отсека, очередной взрыв разрушил несколько отсеков подлодки.

Примечательно, что на тот момент торпеды на пероксиде водорода более 50 лет не использовались подводным флотом большинства стран мира именно из-за высокой опасности. После трагедии «Курска» данный тип торпед был окончательно снят с вооружения российского флота.

Первой версией, возникшей после гибели «Курска», стало торпедирование американской подлодкой «Мемфис».  Якобы подлодки США «Толедо» и «Мемфис» оказались на опасно близком расстоянии от «Курска», готовившегося к выпуску учебной ракеты.

Чтобы спасти «Толедо»,  «Мемфис» выпустил торпеду Мк-48 по «Курску».  Однако данная версия нашла отображение лишь в художественном фильме «Курск: подводная лодка в мутной воде» Жана-Мишеля Карре.

С 13 по 22 августа 2000 года силами Северного флота велись спасательные работы, которые оказались безуспешны. Провал операции главштаб ВМФ объяснил сильным подводным течением и креном «Курска» в 60 градусов.

Через 8 дней после трагедии к операции подключилось норвежское судно Seaway Eagle, водолазы которого 21 августа вскрыли кормовой люк.

Работы по подъему «Курска» были завершены 22 октября 2001 года. Было найдено 115 тел, трех погибших моряков-подводников найти не удалось. Со дна Баренцева моря подняли боезапас подлодки и два ядерных реактора.

Президент РФ Владимир Путин 26 августа 200 года подписал указ о награждении орденом мужества всех членов экипажа «Курска» и о присвоении командиру судна Геннадию Лячину звания Героя РФ.

Закрыть