Яндекс.Метрика

«ВКонтакте» нашли вакансию для Сноудена

Бывший агент ЦРУ Эдвард Сноуден обрел в России не только убежище, но может получить и перспективную работу в социальной сети «ВКонтакте».

Москва, 12 августа. Бывший агент ЦРУ Эдвард Сноуден обрел в России не только убежище, но может получить и перспективную работу в социальной сети «ВКонтакте».

По словам главы пресс-службы «ВК» Георгия Лобушкина, Сноуден может присоединиться к работе над мессенджером для Android.  

«Сноуден мог бы присоединиться к работе над протоколом. Эта деятельность схожа с защитой данных пользователей американских ресурсов от утечек», - заявил Лобушкин на Live Event.

Основатель социальной сети «ВКонтакте» Павле Дуров еще 1 августа, когда стало известно о предоставлении Эдварду Сноудену временного убежища, пригласил его на работу.

«Приглашаем Эдварда в Петербург и будем рады, если он решит пополнить звездную команду программистов ВКонтакте. В конце концов, нет более популярной европейской интернет-компании, чем VK», - написал Павел Дуров на своей странице «Вконтакте».

Он также предположил, что Сноудену  может быть интересно заниматься защитой личных данных миллионов пользователей «ВКонтакте».

Эдвард Сноуден в последнее время работал по контракту в Агентстве национальной безопасности, занимающемся электронной разведкой.

Бежав из США, он разоблачил секретные шпионские программы, осуществляемые этим ведомством в самой Америке и по всему миру. Эдвард Сноуден рассказал прессе, что американские разведслужбы имеют прямой доступ к серверам крупнейших интернет-компаний и аккаунтам их пользователей.

Среди компаний назывались, в том числе, Facebook, Google, Yahoo, Apple и Microsoft.  По словам Сноудена, он раскрыл эти данные из-за стремления к справедливости и нежелания слушать лживые заявление политиков.

После предательства Сноудена агентство национальной безопасности США решило уволить 90 % системных администраторов, а это почти 900 человек. Образовавшиеся вакансии отдадут компьютерам.

Закрыть