Яндекс.Метрика

Интернет стал вторым источником новостей для россиян после телевидения

Доверяй, но проверяй – по такому методу россияне воспринимают новости, полученные в сети. Интернет стал для жителей России вторым по важности источником информации после телевидения. Но доверяют они больше ТВ, радио и газетам.

Москва, 13 августа. Доверяй, но проверяй – по такому методу россияне воспринимают новости, полученные в сети. Интернет стал для жителей России вторым по важности источником информации после телевидения. Но доверяют они больше ТВ, радио и газетам.

Таковы результаты опроса, который провел Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Расклад сил на сегодня такой: 23 процента респондентов узнают новости из интернета, а 60 – из информационных выпусков по ТВ. Газеты ради новостей читают 7 процентов опрошенных, а радио слушают и вовсе 5 процентов. Самым невостребованным оказалось «сарафанное радио» - последние известия из разговоров с людьми предпочитают получать только 4 процента опрошенных.

Но любовь к телевидению оказалась четко привязана к месту жительства участников опроса. Так, он служит источником вестей для 67 процентов жителей села. А вот интернет для того, чтобы быть в курсе событий, используют в основном москвичи и жители Петербурга – 35 процентов.

Телевидению больше доверяют взрослые россияне – 76 процентов среди тех, кто старше 45 лет. Молодежь до 24 лет и люди с высшим образованием  предпочитают новости из сети.

Кстати, оказалось, что люди меньше доверяют интернет-версии телепрограмм, газет или радиостанций, чем им же в традиционном виде. Например, большинство опрошенных предпочтут посмотреть передачу по ТВ, чем ее трансляцию в сети – 76 процентов респондентов против 21 процента.


Закрыть