Яндекс.Метрика

Мосгорсуд заблокировал в интернете фильмы «Адмирал» и «Высоцкий. Спасибо, что живой»

«Антипиратский закон» в действии. сегодня. Московский городской суд удовлетворил два иска компании «Дирекция Кино». Она пожаловалась на незаконное размещение в интернете нескольких своих фильмов, среди которых «Высоцкий. Спасибо, что живой», «Диверсант. Конец войны» и «Адмирал».

Москва, 13 августа. «Антипиратский закон» в действии. сегодня. Московский городской суд удовлетворил два иска компании «Дирекция Кино». Она пожаловалась на незаконное размещение в интернете нескольких своих фильмов, среди которых «Высоцкий. Спасибо, что живой», «Диверсант. Конец войны» и «Адмирал».

Мосгорсуд принял решение о принятии обеспечительных мер в связи с нарушением исключительных прав «Дирекции кино» на эти и другие фильмы. Пока вынесено постановление об ограничении доступа к этим фильмам. Временная блокировка будет действовать 15 дней. В течение этого времени ЗАО «Дирекция Кино» должна подать в суд иск о защите исключительных прав. Если компания не сделает этого, доступ к ее фильмам будет снова открыт.

Напомним, 7 августа Московский городской суд впервые принял решение об ограничении доступа к нелегальному видеоконтенту в Интернете. Первыми «жертвами» стали сайты rutor.org  и turbofilm.tv.

Жалобу на эти ресурсы в Мосгорсуд подало ЗАО «Сейчас». Компания заявила, что сериалы «Интерны», «САШАТАНЯ», «ХБ», «Универ. Новая общага», исключительные права на которые принадлежат только ей,  размещены на сайте rutor.org.  А на сайте turbofilm.tv ЗАС «Сейчас» обнаружило свой сериал «The IT Crowd» (Компьютерщики).

В суде рассказали, что получили от правообладателя документы, подтверждающие факт использования  многосерийных фильмов и документы, отражающие исключительные права ЗАО «Сейчас» на использование этих фильмов в Интернете на территории России.

«Суд обязал Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и иных лиц прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование вышеуказанных многосерийных фильмов на сайтах http://rutor.org и http://turbofilm.tv информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»», -  сообщили тогда в Мосгорсуде. 

"Антипиратский закон" вступил в силу в России 1 августа. Закон призван защитить интересы авторов и прекратить распространение нелегального контента.

Официально документ называется Федеральный закон № 187 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях». Он прошел через обе палаты парламента и был подписан президентом РФ Владимиром Путиным еще 3 июля.

В ходе обсуждений в Госдуме законопроект претерпел изменения и в итоге стал защищать интересы только обладателей авторских прав на фильмы. На музыку в сети закон пока не распространяется.

Теперь сайт, на котором размещен чужой фильм, или ресурс, дающий возможность скачать кино, будут блокировать. Решать все спорные вопросы, связанные с нарушением авторских прав в сети, будет Мосгорсуд.

Для этого правообладатели должны обратиться в Московский городской суд с заявлением о неправомерном использовании их фильмов в сети Интернет. Процесс должно ускорить и то, что заявление правообладатели смогут подать в электронном виде.

Закрыть