Яндекс.Метрика

Потребность Петербурга в работниках-иностранцах удалось сократить

Компаниям, занимающимся наймом и подбором персонала в Петербурге, урезали число разрешений на работу для иностранцев. В следующем году Северной столице потребуется вдвое меньше зарубежных сотрудников.

Санкт-Петербург, 13 августа. Компаниям, занимающимся наймом и подбором персонала в Петербурге, урезали число разрешений на работу для иностранцев. В следующем году Северной столице потребуется вдвое меньше зарубежных сотрудников.

Количество выданных разрешений на работу сократилось с 12 тыс.563 до 6 тыс. 592. Это решение Межведомственной комиссии по вопросам привлечения и использования иностранных работников в Санкт-Петербурге.

Это решение поможет навести порядок на рынке труда мигрантов и поможет защитить их права, устраняя лишних посредников между работодателями и иностранными работниками.

Как рассказали в комитете по труду и занятости, решено исключить из потребности региона 6 тыс. 61 разрешение на привлечение иностранных работников. Причина в том, что заявки на них поданы по профессиям, не совпадающим  с заявленным видом деятельности «найм и подбор персонала». Более того, они не соответствуют вообще ни одному виду деятельности, который имеют право вести эти компании.

Напомним, предложения Петербурга о потребности в привлечении иностранных работников создаются на основании заявок, которые работодатели представляют в комитет по труду и занятости населения города.


Закрыть