Яндекс.Метрика

Суданские повстанцы вернут Ми-8, если он принадлежит частной компании

Повстанцы, захватившие в Дарфуре экстренно севший российский Ми-8 с тремя членами экипажа, назвали условие, при котором вертолет будет освобожден.

Хартум, 13 августа. Повстанцы, захватившие в Дарфуре экстренно севший российский Ми-8 с тремя членами экипажа, назвали условие, при котором вертолет будет освобожден.

«Если вертолет принадлежит частной компании, он будет возвращен. Мы находимся в конфликте с правительством, а не с компаниями», - заявил представитель захватчиков AFP.

Россиян среди членов экипажа вертолета Ми-8, захваченного в Судане, нет. На борту российского вертолета в Дарфуре находятся два гражданина Украины и один суданец. Сейчас машина в руках повстанцев.

Ми-8 был захвачен сразу после экстренной посадки в Южном Дарфуре. Экипаж совершил ее из-за технической неисправности. Хотя повстанцы из Армии освобождения Судана заявляют, что это они сбили вертолет.

По данным AFP, вертолет был зафрахтован российской компанией . Само судно работало по контракту с миссией миротворцев ООН. При этом никаких опознавательных знаков ООН на машине не было.

О составе экипажа и гражданстве летчиков турецкое агентств «Анатолия» сообщило со ссылкой на представителя смешанной операции ООН и Африканского союза в Судане Кристофера Чикманика.

Информацию о том, что россиян среди заложников нет, подтвердило и российское посольство в Судане. Более того, выяснилось, что инцидент произошел еще 3 августа, то есть экипаж находится в плену уже 10 дней.

Напомним, в этом году в Дарфуре удалось освободить двух миротворцев ООН из Иордании, которых повстанцы удерживали 146 дней.

Закрыть