Яндекс.Метрика

Экс-президента Аргентины Менема подозревают в организации взрыва на военном заводе

Бывший президент Аргентины Карлос Менем, приговоренный в июне к 7 годам тюрьмы, вновь стал фигурантом уголовного дела.

Буэнос-Айрес, 14 августа. Бывший президент Аргентины Карлос Менем, приговоренный в июне к 7 годам тюрьмы, вновь стал фигурантом уголовного дела, передает Buenos Aires Herald.

Политика обвиняют в организации взрыва на военном заводе в Рио-Терсеро в ноябре 1995 года. По данным следствия, взрыв был устроен для того, чтобы скрыть пропажу оружия, вывезенного контрабандой в Эквадор и Хорватию.

При взрыве погибли семь человек, десятки получили ранения, ближайшие здания были разрушены.  Судебный процесс по данному делу начался еще несколько лет назад, однако в 2010 году Федеральный кассационный суд вступился за 80-летнего политика.

В марте Верховный суд Аргентины возобновил процесс.  Напомним, 14 июня был вынесен приговор по делу о незаконном обороте оружия на международном уровне.

Следствие установило, что Карлос Менем поставил 6,5 тыс. тонн оружия в Эквадор и Хорватию в те годы, когда в отношении этих стран действовало международное эмбарго.

Пособником Менемы был экс-министр обороны Оскар Камильон, он получил 5,5 лет тюрьмы. По словам бывшего президента, оружие было предназначено для Венесуэлы и Панамы, каким образом оно попало в Эквадор  и Хорватию, он не знает.

Карлос Менем находился у политического руля с 1989 по 1999 годы. В период первого президентского срока резко возросли темпы экономического роста Аргентины, упала инфляция, окрепла национальная валюта. Позднее администрацию Менема обвинили в коррумпированности.

Закрыть