Яндекс.Метрика

Индийский телеканал показал, как в Мумбаи горит подлодка российского производства "Синдуракшак"

Кадры того, как горит подлодка "Синдуракшак" появились в сети. Пылающую субмарину, которая сошла с верфи в Петербурге, а недавно вернулась с ремонта в Северодвинске, снял индийский телеканал «TV9». Взрыв на подлодке прогремел в среду и перерос в пожар.

Мумбаи, 14 августа. Кадры того, как горит подлодка "Синдуракшак" появились в сети. Пылающую субмарину, которая сошла с верфи в Петербурге, а недавно вернулась с ремонта в Северодвинске, снял индийский телеканал «TV9». 

Взрыв прогремел сегодня ночью  в порту Мумбаи. После него на "Синдуракшаке" вспыхнул пожар. Пламя смогли сбить пожарные, срочно прибывшие в док. Субмарина частично затонула. По некоторым данным, на борту могут оставаться 18 членов экипажа. Остальные успели спрыгнуть в воду, их спасли и с ожогами отправили в больницы. 

Россияне  во время взрыва и пожара на борту подлодки "Синдуракшак" не пострадали. Сопровождающих субмарину российских специалистов на момент ЧП на борту не было. Об этом сообщила пресс-служба Центра судоремонта "Звездочка".

"Корабль сопровождается гарантийной группой российских специалистов в составе 7 человек. Получено подтверждение того, что в момент происшествия российских специалистов на борту подлодки не было. Никто из них не пострадал", - говорится в сообщении пресс-службы.

Власти Индии уже создали спецкомиссию, которая  займется выяснением причин взрыва на подлодке.

Подводная лодка «Синдуракшак»  была заложена в 1995 году на «Адмиралтейских верфях» в Петербурге по заказу ВМС Индии. Модернизацию судно проходило в Северодвинске. «Синдуракшак» - дизель-электрическая подводная лодка. В июне 2010 Минобороны Индии и российский центр судоремонта «Звездочка» подписали контракт на модернизацию и капремонт судна.

Подлодке потребовался ремонт после пожара, случившегося в феврале 2010 года. По официальной версии, неисправность клапана спровоцировала взрыв в батарейном отсеке, после которого произошел пожар. Тогда погиб один подводник, еще два моряка получили ожоги.

После капитального ремонта, длившегося  до конца 2012 года в Северодвинске, ««Синдуракшак» 29 апреля нынешнего года вошла в порт военном-морской базы ВМС Индии в Мумбаи.

В конце января 2013 года подлодка отправилась в длительное плавание. «Синдуракшак» – первая из пяти модернизированных на «Звездочке» индийских субмарин, выход которой к месту постоянного базирования выполнялся в ледовых условиях.

Путь субмарины пролегал через Белое, Баренцево, Норвежское, Северное, Средиземное, Красное моря, Атлантический и Индийский океаны. По маршруту корабль заходил в порты Тромсе, Портсмут, Картахену, Александрию, Суэц, Джибути.

Всего за три месяца корабль преодолел около 10000 морских миль. В походе вместе с индийским экипажем участвовала гарантийная группа российской стороны в составе семи человек. Переход прошел в соответствии с установленным графиком.

Видео: tv9telugu

Закрыть