Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

Хозяева "резиновых" квартир в Петербурге пойдут под суд и сами лишатся регистрации

Владельцам «резиновых» квартир и комнат грозят уголовные дела и отказ в регистрации по адресу, где находится собственность.Желая помочь нелегальным мигрантам и заодно заработать, петербуржцы не думают о том, что нарушают действующий закон.

Владельцам «резиновых» квартир и комнат грозят уголовные дела и отказ в регистрации по адресу, где находится собственность.Желая помочь нелегальным мигрантам и заодно заработать, петербуржцы
не думают о том, что нарушают действующий закон.

Первый случай отказа в регистрации по месту жительства собственнику квартиры произошел в Кронштадте. Владелица комнаты прописывала на свою жилплощадь нелегальных мигрантов, но не смогла зарегистрироваться там сама. Сотрудники управления Федеральной миграционной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (УФМС) посчитали жилье непригодным ни для проживания, ни для временного пребывания.

Женщина подала заявление в районный суд и, получив второй отказ, направила апелляцию в городской суд. На днях Санкт-Петербургский городской суд также отказал в удовлетворении ее заявления. Служители Фемиды пришли к выводу, что принадлежащая гражданке доля в квартире слишком мала для того чтобы считаться жилым помещением. В квартире зарегистрированы люди, не связанные между собой родственными отношениями.

Это судебное решение сильно убавляет пыл тех, кто привык зарабатывать, регистрируя в своей квартире десятки нелегалов. По данным управления ФМС, в начале 2013 г. насчитывалось более 800 так
называемых «резиновых» квартир. Это помещения, в каждом из которых зарегистрированы более сотни, а то и тысячи человек. К примеру, один из петербуржцев за несколько лет прописал в квартире площадью 60 м2 2753 человек. Сотрудники Федеральной миграционной службы выяснили, что регистрацию иностранных граждан мужчина осуществлял по поч товым уведомлениям. Теперь ему грозит уголовное дело по ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции).

По этой же статье заведено дело в отношении еще одной жительницы Петербурга. Два месяца хозяйка квартиры на Введенской ул., 8, позволяла жить шестерым гражданам Республики Узбекистан.
Как сообщили в отделе УФМС по Выборгскому району, сейчас система постановки на миграционный учет упрощена, и, как следствие, возросло количество тех владельцев квартир, кто оформляет
многократную регистрацию приезжих, то есть петербуржцы сами усугубляют миграционную обстановку в городе. В районных отделах УФМС отслеживают таких жителей, а материалы для проверок направляют в УМВД. Именно поэтому количество уголовных дел по статье растет.

Жители Северной столицы могут сообщить о проживании незаконных мигрантов, оставив информацию на сайте УФМС www.ufms.spb.ru или позвонив на горячую линию 713-75-24.

Закрыть