Яндекс.Метрика

Теплосети Большого проспекта Васильевского острова проверят на прочность

ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга» проведет сегодня повторные гидравлические испытания тепловых сетей Василеостровского района Петербурга района на прочность и плотность в условиях повышенного давления.

Санкт-Петербург, 14 августа. ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга» проведет сегодня повторные гидравлические испытания тепловых сетей Василеостровского района Петербурга района на прочность и плотность в условиях повышенного давления.

Работы пройдут на теплотрассах Большого проспекта В.О., сообщили  в Комитете по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга.

На время проверки температура теплоносителя в трубопроводах будет понижена до 40 градусов, а давление – повышено на 25% по сравнению с рабочими параметрами.

Участок выбран не случайно, последняя коммунальная авария на Большом проспекте В.О. произошла 13 июня. Прорыв теплосети на пересечении улицы Репина и Большого проспекта сказался на движении транспорта.

В результате дефекта трубопровода ГВС диаметром 400 мм произошло вытекание горячей воды на проезжую часть. Движение по Большому проспекту от 1-й линии к 5-й линии было частично ограничено. На подачу горячей воды потребителям авария не сказалась.

Летние испытания теплосетей являются необходимым мероприятием при подготовке к новому отопительному сезону и позволяют определить неблагоприятные зоны. Только за первые две недели августа во время испытаний было выявлено два дефектных участка.

В Кировском районе 7 августа  у дома № 2 по улице Метростроевцев прорвало трубу, пострадал припаркованный автомобиль, было разбито несколько окон.

Поврежденный участок на трубопроводе диаметром 200 мм  был отключен, потребители переведены на резервные схемы подачи водоснабжения.

Аналогичная авария произошла 1 августа во время испытаний теплосетей Фрунзенского района. Тогда прорвало трубу диаметром 800 мм, вода вытекла на проезжую часть.  Без горячей воды остались жильцы дома по адресу: ул. Белградская, д. 34, корп. 1.

В случае обнаружения любых признаков повреждения инженерных коммуникаций жителей и гостей города просят сообщать в городской мониторинговый центр по телефонам 004 или 112, а также соблюдать правила безопасности: не ходить там, где вытекла вода и размыт грунт.

Закрыть