Яндекс.Метрика

Виталий Кузнецов: "Даже если вы не умеете ничего, то можете сыграть важную роль в спасении людей"

Виталий Кузнецов Vitranslator признается, что личный блог практически не ведет, однако активно участвует в жизни и деятельности автомобильного сообщества в Живом журнале spb_auto. Он рассказал о том, как появилась добровольная Служба спасения сообщников и кому помогают ее участники.

Виталий Кузнецов Vitranslator признается, что личный блог практически не ведет, однако активно участвует в жизни и деятельности автомобильного сообщества в Живом журнале spb_auto. Он рассказал  о том, как появилась добровольная Служба спасения сообщников и кому помогают ее участники.

"Петербургский дневник": Что означает твой ник Vitranslator в Живом журнале?

Виталий Кузнецов: Ник из школьных времен – школа, в которой я учился, была многоязычная – 43-я Приморского района, – так что переводить приходилось много. Так и получился ник из моего имени и английского слова «переводчик» – translator.

"Петербургский дневник": � И какую роль в твоей жизни играют блог и сообщество?

Виталий Кузнецов: Личный блог я веду нерегулярно, пишу в основном в spb_auto, которое насчитывает около 10 129 участников. Роль? А без сообщества ничего бы и не было –наверное, вот такая роль.�

"Петербургский дневник": �Не было бы Службы спасения сообщников? Расскажи, что это вообще такое?

Виталий Кузнецов: Как родилась идея создать – не помню, сейчас Службе спасения сообщников уже 5 лет. Но я, сколько себя помню, хотел что-то подобное сделать. Написал пост однажды: давайте, мол, организуемся, оставил свой телефон с припиской: «Сюда можно звонить застрявшим, заглохшим на дорогах города, области, ну или куда вас там еще занесет. Раз уж так выходит, что у меня все равно есть некоторый арсенал средств помощи на дороге, почему не помочь сообщникам? В свою очередь те, кто готов поучаствовать в помощи другим, оставляйте свои номера, я постараюсь по возможности координировать усилия. Если такая надобность появится».

Суть комментариев под такими моими постами сводилась к тому, что это не получится. Тогда через какое-то время я просто оставил свой телефон и написал: кому надо – обращайтесь, чем смогу помогу на дороге. Поначалу было трудновато, потом народ подключился. Сейчас к тому посту страниц семь комментариев с телефонами желающих помогать... Помогаем по-разному: какие-то вопросы вообще по телефону решаются, иногда человека нужно просто морально поддержать после ДТП, успокоить, объяснить, что делать. Иногда, наоборот, надо быстро приехать, отбуксировать, помочь с ремонтом или застрявшего вытащить из грязи.

На друзьях-автомобилистах мы останавливаться не стали. Народ, привыкший помогать сообщникам (так стали называть участников ЖЖ-сообщества spb_auto),стал чаще останавливаться у незнакомых людей, попавших в беду или просто затруднительную ситуацию на дороге. Ведь как бы ни было важно уметь оказывать первую помощь, но даже если вы не умеете ничего, то можете сыграть важную роль в спасении людей, просто быстро и правильно вызвав помощь. Бывают случаи, когда находиться в разбитой машине невозможно (зима – и холодно, или бензобак потек – и это опасно, и т.п.), и тогда тоже все, что нужно,– дать временный приют пострадавшим. Для этого тоже не требуется никакой специальной подготовки.

"Петербургский дневник":  Чем вы еще кроме помощи на дорогах занимаетесь?

Виталий Кузнецов: Помимо помощи на дорогах с первого же года стали помогать петербургскому детскому хоспису, с ним работаем и по сей день. Потом были и другие организации, и просто люди, обращавшиеся за помощью. В нашем случае помощь в основном из серии отвезти-привезти, хотя «Ночлежке» помогали и продуктами, и лекарствами. На третьем году существования познакомились с
поисково-спасательным отрядом «Экстремум» – отличные люди, которые ищут пропавших в лесах. По мере сил помогаем транспортом и им.

"Петербургский дневник":  Что из ваших достижений ты можешь отметить?

Виталий Кузнецов: Есть люди, готовые помогать тем, кому тяжело, оперативно и успешно это делают. Что может быть лучше?

"Петербургский дневник": Что тебе конкретно дали или дают сообщество и блоги?

Виталий Кузнецов: Все то, о чем я рассказал выше. И это очень здорово.

"Петербургский дневник": � А кто ты по профессии или чем зарабатываешь на жизнь? Служба помощи – это такое хобби?

Виталий Кузнецов: Я бы не назвал это хобби. Просто часть жизни. А работаю я преподавателем в СПбГУ, веду предмет «Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях» – то, что когда-то называлось «Охрана безопасности жизнедеятельности.

Закрыть