Яндекс.Метрика

Экс-директор «Фонда Валерия Гергиева» получил 8 лет тюрьмы

Тверской суд Москвы вынес обвинительный приговор двум фигурантам уголовного дела по факту хищения 245 млн рублей, принадлежащих благотворительной организации «Фонд Валерия Гергиева».

Москва, 15 августа. Тверской суд Москвы вынес обвинительный приговор двум фигурантам уголовного  дела по факту хищения 245 млн рублей, принадлежащих благотворительной организации «Фонд Валерия Гергиева», передает РАПСИ.

Бывший директор Фонда Игорь Зотов получил 8 лет колонии общего режима, его сообщник Казюек Лакути – 5 лет условно и 4 года испытательного срока. Суд оштрафовал Зотова на 800 тыс. рублей.

При вынесении приговора Лакути суд учел частичное признание вины и частичное возмещение ущерба.

Суд также  постановил взыскать с нечистого на руку бывшего директора фонда 57 млн за имущественный ущерб и еще 74 млн по имущественным искам. Защита Зотова не согласна с приговором и намерена его обжаловать.

Следствие установило, что  в 2009 году Зотов и Лакути разработали схему, с помощью которой похитили из фонда 245 млн рублей.  На украденные деньги сообщники купили шесть квартир в центре Москвы и шесть парковочных мест. Покупки были оформлены в собственность на жен осужденных.

Чтобы скрыть хищения, Зотов и Лакути по невозвратным договорам займа возместили в фонд Гергиева украденную сумму, сняв ее со счетов фестивалей «Звезды белых ночей» и «Московского пасхального фестиваля».  

Таким образом, ущерб, нанесенный трем организациям, составил 472 млн рублей, которые были получены из пожертвований и должны были пойти на благотворительность.

Закрыть