Яндекс.Метрика

Леонид Ивлев: Не зарегистрированы 2 процента партийных списков

На заседании Центризбиркома заместитель председателя ЦИК России Леонид Ивлев подвел итоги регистрации кандидатов на выборные должности и списков кандидатов, выдвинутых политическими партиями.

На заседании Центризбиркома заместитель председателя ЦИК России Леонид Ивлев подвел итоги регистрации кандидатов на выборные должности и списков кандидатов, выдвинутых политическими партиями.

«Информация о регистрации кандидатов ежеминутно поступает в ГАС «Выборы», и в ближайшее время мы будем иметь полную картину на выборах всех уровней», – сообщил  он, отметив, что уже  поступила полная информация о выборах регионального уровня и выборах в органы местного самоуправления региональных столиц.

Политических партий, участвующих в тех или иных выборах, стало в три-четыре раза больше, и избирательные комиссии оказались готовы к такому партийному наплыву. Леонид Ивлев сообщил, что избирательные кампании в рамках предстоящего единого дня голосования идут спокойно, без нарушений.

Избиркомы регистрируют представителей буквально всех партий, рассказали в Санкт-Петербургской избирательной комиссии. «54 политические партии участвуют в выборах. 15 из них вообще не имеют отказов ни на одном уровне выборов. 15 политических партий имеют по одному отказу на выборах в органы государственной власти и органы местного самоуправления. По два отказа имеют такие партии как «Парнас», «Гражданская платформа», «Яблоко», «Альянс зеленых», «Партия садоводов». Вот и все», – заявил заместитель председателя Центризбиркома, подчеркнув, что при рассмотрении вопросов комиссии всегда шли навстречу политическим партиям.

Ивлев поднял и тему скандалов, которые пытаются раздуть вокруг выборов некоторые политтехнологи. Их факты и доводы  зампердседателя ЦИК опроверг, приведя простые цифры:  «54 партии все вместе выдвинули в субъектах федерации 898 партийных списков, из них -869 были заверены. Не были заверены 29 партийных списков, что составляет 3,2 процента. В итоге количество зарегистрированных списков кандидатов составляет 851, не зарегистрированы 2 процента партийных списков – это в пределах статистической погрешности». Таким образом, сообщения о массовых отказах в регистрации, которые распространялись в сети и в СМИ оказались далеки от правды. В ЦИКе напомнили, что на прошлых выборах отказов было в три раза больше.

Ивлев назвал партии, которые получили  первые строчки в избирательных бюллетенях. В Кемеровской и Смоленской областях – «Патриоты России», в Хакасии и Иркутской области – «Единая Россия», в Башкортостане – КПРФ, в Бурятии – «Гражданская позиция», в Калмыкии – Социал-демократическая партия, в Якутии –Аграрная партия, в Чеченской Республике – Народная партия России, в Забайкальском крае – Российская экологическая партия «Зеленые», в Архангельской области –Союз горожан, во Владимирской области – Демократическая партия России, в Ростовской области – Партия За справедливость!, в Ульяновской области – «Родина», в Ивановской области – партия «Против всех». В Ярославской области первую строчку в избирательном бюллетене по итогам жеребьевки получила Партия За справедливость!


Закрыть