Яндекс.Метрика

Подозреваемому в убийстве Анны Политковской Джабраилу Махмудову прострелили ногу

Один из подозреваемых в убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской в 2006 году Джабраил Махмудов стал жертвой нападения.

Москва, 15 августа. Один из подозреваемых в убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской в 2006 году Джабраил Махмудов стал жертвой нападения.

Покушение на его жизнь было совершено сегодня ночью, об этом в Facebook написал адвокат Джабраила Мурад Мусаев.

«Сегодня вечером совершено покушение на жизнь моего подзащитного Джабраила Махмудова. Он ранен из огнестрельного оружия и только что прооперирован.

Пока не установлено, кто стрелял, сколько раз и из какого оружия. В Джабраила, по предварительным данным, попала одна пуля. Ранение, как говорят врачи, сквозное в ногу.

На место происшествия, несмотря на стрельбу, никто не прибыл. К больнице спустя более двух часов пришел один «опер», который даже не смог попасть внутрь» , - написал Мусаев.

Братьев Рустама, Ибрагима и Джабраила Махмудовых, Сергея Хаджикурбанова и Лом Али Гайтукаева подозреваются в убийстве Анны Политковской, совершенном 7 октября 2006 года.

По версии следствия, в 2006 году Лом Али Гайтукаева  создал преступную группировку, куда вошли четверо других обвиняемых и сотрудник милиции Дмитрий Павлюченков.

В дальнейшем участники группы совместно планировали преступление, приобретали оружие. Сергей Хаджикурбанов контролировал все действия группировки.

Братья Махмудовы, получив от Павлюченкова адрес, по которому проживала Анна Политковская, 7 октября 2006 года отправились на место преступления. 

Рустам Махмудов дожидался журналистку в подъезде, когда она вошла в лифт, преступник выстрелил несколько раз из пистолета. Оставив орудие преступление на месте, он скрылся.

Московский городской суд приговорил экс-сотрудника милиции Дмитрия Павлюченкова к 11 годам  в колонии строгого режима, а также обязал выплатить 3 млн рублей семье Анны Политковской.  

В феврале 2009 года Джабраил Махмудов был оправдан судом присяжных и освобожден из-под стражи в зале суда. Однако спустя несколько месяцев приговор был отменен. Сейчас  Джабраил находится под подпиской о невыезде.

Закрыть