Яндекс.Метрика

Ростуризм рекомендовал туроператорам приостановить реализацию туров в Египет

Федеральное агентство по туризму РФ (Ростуризм) рекомендовало российским туристическим операторам и турагентам приостановить продвижение и реализацию туристских продуктов, а также отдельных туристских услуг в Египет до нормализации обстановки в стране. Также россиянам рекомендовано воздержаться от поездок в Египет в туристических целях.

Москва, 15 августа. Федеральное агентство по туризму РФ (Ростуризм) рекомендовало российским туристическим операторам и турагентам приостановить продвижение и реализацию туристских продуктов, а также отдельных туристских услуг в Египет до нормализации обстановки в стране. Как следует из опубликованного сегодня на сайте ведомства письме, Федеральное агентство по туризму также рекомендует россиянам воздержаться от поездок в Египет в туристических целях.

Туристам, которые уже находятся на территории страны, рекомендовано "принимать все необходимые меры, направленные на обеспечение личной безопасности; обратить внимание на необходимость проявления высокой степени осторожности и осмотрительности; не покидать территорий гостиничных комплексов и иных мест временного пребывания (размещения), за исключением случаев организованного туроператором трансфера до аэропорта вылета; постоянно иметь при себе контактные телефоны загранучреждений Российской Федерации в Египте: +2-023-748-93-53/54/55/56, круглосуточный телефон +2-0128-009-50-99 (Посольство России в Каире)".

Ростуризм также напомнил, что "в сложившихся обстоятельствах российские туристы имеют безусловное право требовать расторжения договора о реализации туристского продукта или изменения его условий в связи с существенным изменением обстоятельств".

В ведомстве подчеркнули, что при расторжении такого договора до начала путешествия туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.

Напомним, что власти Египта накануне ввели на месяц режим чрезвычайного положения, а в 11 провинциях — комендантский час. Соответствующие решения были приняты после того, как в среду по Египту прокатилась волна беспорядков, вызванных тем, что силовики начали разгон лагерей сторонников отстраненного от власти президента-исламиста Мухаммеда Мурси. По официальным данным, в результате беспорядков погибли 525 человек.

Закрыть