Яндекс.Метрика

Сноуден-старший перекинулся с сыном зашифрованными сообщениями в чате

Отец бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена Лон Сноуден пообщался с сыном в интернете через защищенный чат.

Вашингтон, 15 августа. Отец бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена Лон Сноуден пообщался с сыном в интернете через защищенный чат.

Они обменялись зашифрованными сообщениями, содержание которых держится в строгом секрете, передает ИТАР-ТАСС.

До этого Лон Сноуден общался с сыном через адвоката Анатолия Кучерену.  Адвокаты Сноудена-старшего не рекомендовали вступать в переписку с Эдвардом из-за опасения, что сообщения могут быть перехвачены спецслужбами и дешифрованы.

В минувшее воскресенье Лон Сноуден получил российскую визу, однако не уточнил, когда собирается навестить сына.

"Когда будут подходящие обстоятельства и подходящее время, я надеюсь, что у меня будет такая возможность, конечно, я поеду в Россию, — сказал он. — Я люблю своего сына, я горжусь своим сыном, я думаю, что, если мы поедем в Россию, то мы сделаем это на легитимных основаниях и в подходящих обстоятельствах".

Раскрывший секреты американской разведки Сноуден получил в России регистрацию по месту пребывания. Где именно сейчас живет Сноуден, не разглашается в целях его безопасности. Напомним, власти США требуют от России выдать предателя.

Эдвард Сноуден в последнее время работал по контракту в Агентстве национальной безопасности, занимающемся электронной разведкой.

Бежав из США, он разоблачил секретные шпионские программы, осуществляемые этим ведомством в самой Америке и по всему миру. Эдвард Сноуден рассказал прессе, что американские разведслужбы имеют прямой доступ к серверам крупнейших интернет-компаний и аккаунтам их пользователей.

Среди компаний назывались, в том числе, Facebook, Google, Yahoo, Apple и Microsoft.  По словам Сноудена, он раскрыл эти данные из-за стремления к справедливости и нежелания слушать лживые заявление политиков.

Закрыть