Яндекс.Метрика

Украинцы призывают соотечественников бойкотировать все товары из России

Объявить бойкот всем российским товарам призвало украинцев местное общественное движение «Відсіч», что переводится как «Отпор». Отпор его активисты намерены дать России за блокировку украинских товаров на таможне.

Объявить бойкот всем российским товарам призвало украинцев местное общественное движение  «Відсіч», что переводится как «Отпор». Отпор его активисты намерены дать России за блокировку украинских товаров на таможне.

 Инициатива глубоко обиженных украинцев уже опубликована в «Фейсбук» на странице движения. "Россия объявила Украине тотальную экономическую войну! Все украинские товары запрещены для экспорта в Россию. Правда ли это, а просто запугивание, однако мясные, сырные, шоколадные и другие торговые войны Кремля с Украиной просто достали!", - говорится в заявлении.

Там даются и опознавательные знаки-  как не ошибиться и случайно не купить российскую продукцию. В частности,  активисты «Отпора» просят смотреть на первые цифры штрих-кода. Увидев сочетание «46» товар следует положить обратно на полку – он произведен в России.

"Пишите известные Вам российские товары в Украине в комментариях чтобы можно было сделать список", - призывают активисты, выступающие за бойкот российской продукции.

Напомним, накануне Федерация работодателей Украины (ФРУ)сообщила о том, что российская таможня якобы заблокировала пропуск всех экспортных грузов из их страны. Федерация уже обратилась за помощью к премьер-министру Украины Николаю Азарову.

В сообщении на сайте ФРУ говорится, что проблемы с грузами на российской таможне начались еще в конце июля. «Транспортные средства, которые перевозят продукцию украинских товаропроизводителей, на границе Российской Федерации подлежат беспричинной сплошной проверке, включая выгрузку и погрузку назад», - заявили представители федерации.

Поставщики жалуются на простой вагонов и грузовиков, порчу продуктов, срыв сроков поставки товаров.

По информации ФРУ, с 00:00 часов 14 августа пропуск украинского экспорта через российскую границу прекращен полностью.ФРУ заявляет, что санкции российской стороны только товарами компании Roshen не ограничились и жалуется на огромные финансовые потери.

Напомним, Роспотребнадзор запретил импорт товаров украинской кондитерской фабрики Roshen. В молочном шоколаде был обнаружен бензопирен. По словам главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, качество продукции Roshen не отвечает требованиям безопасности.

«Есть основания говорить о системных нарушениях действующего в нашей стране законодательства о защите прав потребителей», - отметил Онищенко.

Украинские сладости привлекли внимание Роспотребнадзора в середине июля, проверка подтвердила опасения.   Фабрики Roshen находятся не только на Украине, но и в Венгрии, Литве, а также в Липецке. Ревизию Роспотребнадзора прошла продукция с украинских заводов в Мариуполе, Кременчуге, Виннице и Киеве.

Онищенко сразу же  предупредил коллег из Казахстана и Белоруссии о смертельной опасности, исходящей от украинских конфет Roshen.

Онищенко попросил партнеров быть настороже и не допустить попадания запрещенной продукции на российский рынок, как это было с грузинскими винами. Тогда запрещенный алкоголь поступал в российские магазины через Белоруссию. Геннадий Онищенко отметил, что теперь данная схема не сработает.

Закрыть