Яндекс.Метрика

Журналистов в Петербурге бьют незаметно

Нападения на журналистов всегда вызывают волну публикаций в СМИ. Однако случай в Петербурге показал – бывает и по-другому, вероятно, из-за того, кто заказал избить журналиста. В середине прошлого месяца, 13 июля, в Петербурге неизвестными был сильно избит выпускающий редактор агентства "АПН Северо-Запад" Юрий Нерсесов.

Санкт-Петербург, 15 августа. Нападения на журналистов всегда вызывают волну публикаций в СМИ. Однако случай в Петербурге показал – бывает и по-другому, вероятно, из-за того, кто заказал избить журналиста. В середине прошлого месяца, 13 июля, в Петербурге неизвестными был сильно избит выпускающий редактор агентства "АПН Северо-Запад" Юрий Нерсесов. Нападавшие невзначай сообщили журналисту – надо "думать, о чём пишешь".

Избитый Юрий Нерсесов отправился в травмпункт, зафиксировал травмы, а дальше как порядочный человек обратился в УМВД РФ по Московскому району Санкт-Петербурга с целью возбуждения уголовного дела.

Прошел месяц.

Как рассказал «Петербургскому дневнику» Юрий Нерсесов, заявление его приняли, правда, полицейские почему-то до сих пор не могут найти время встретиться с пострадавшим журналистом.

Любопытно и другое – за 10 дней до нападения Юрию Нерсесову позвонил один из известных в городе журналистов, который передал ему слова  представителей другого петербургского медиахолдинга. Журналисту порекомендовали воздержаться от ряда публикаций, намекая, что «это, конечно, ни в коем случае не угроза, но город у нас маленький».

На этом чудеса не заканчиваются. На избиение своего коллеги почему-то закрыли глаза почти все петербургские СМИ, так ратующие за свободу слова. И это при том, что "АПН Северо-Запад" разослал сообщение о нападении практически во все газеты и журналы. Публикаций о нападении «ПД» нашел всего четыре, да и то в основном среди московских СМИ. Не отреагировали на избиение Юрия Нерсесова и профессиональные журналистские союзы. Создается впечатление, что возможный заказчик нападения (его Юрий Нерсесов и не скрывал) слишком известен петербургским журналистам, и они решили не публиковать новость, дабы и самим не быть избитыми.

Юрий Нерсесов славится своими разоблачительными статьями. Среди последних материалов – заметки о фальшивой «cтатье Ходорковского», Тине Канделаки и весьма интересная версия расследования об одном петербургском медиамагнате Алексее Разоренове. Этот бизнесмен, предположительно,  владеет половиной компании, издающей газету «Мой район», и рядом интернет-ресурсов.

"Петербургский дневник" будет следить за развитием ситуации.

Закрыть