Яндекс.Метрика

Арестован директор базы отдыха в Тарусе, где избили отдыхающих

По данным прокуратуры, рано утром 10 августа около 10 человек, вооружившись предположительно бейсбольными битами и деревянными палками избили на территории базы отдыха "Серебряный век" в Тарусе отдыхающих там жителей Москвы.

Калуга, 16 августа. Жуковский районный суд Калужской области в Тарусе принял в пятницу решение об аресте генерального директора базы отдыха "Серебряный век", подозреваемого в организации избиения отдыхающих, сообщает прокуратура региона.

По данным прокуратуры, рано утром 10 августа около 10 человек, вооружившись предположительно бейсбольными битами и деревянными палками избили на территории базы отдыха "Серебряный век" в Тарусе отдыхающих там жителей Москвы. Затем нападавшие скрылись в направлении Московской области на автомашине "Фольксваген".

В результате преступления травмы средней тяжести получил один потерпевший, еще 14 человек избиты.

11 августа отделением дознания МО МВД России "Тарусский" по факту избиения отдыхающих было возбуждено уголовное дело.

"В ходе расследования уголовного дела установлено, что организатором избиения отдыхающих явился генеральный директор базы отдыха "Серебряный век". Также установлены иные лица, непосредственно избивавшие потерпевших, в настоящее время органами внутренних дел устанавливается их местонахождение", - говорится в сообщении.

Прокуратура Калужской области взяла на контроль ход расследования уголовного дела.

"В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 112 УК РФ (Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью из хулиганских побуждений)", — говорится в сообщении регионального управления МВД РФ. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.

Сотрудники калужской полиции опрашивают очевидцев драки. Одна группа отдыхавших уже выехала с территории базы. Пострадавшая в конфликте группа людей продолжила отдых.

"После проведения предварительных опросов предполагаемый зачинщик драки (один из руководителей данной базы отдыха) отпущен", — говорится в сообщении.

Один из отдыхавших в "Серебряном веке" Андрей Гурьев написал в своем Facebook: «Посреди ночи 8-10 отморозков, вооруженных битами и дубинками, атаковали туристов из Москвы. Били жестоко, ногами в голову, вытаскивали спящих из коттеджей, ломали ребра палками! Пострадало около 20 человек, в том числе и девушки (переломы, сотрясения мозга), — пишет Гурьев. — Местная полиция, приехав на место преступления, отказалась задержать бандитов, отпустила их и явно хочет замять это дело». Гурьев добавил, что в его распоряжении имеется видео, запечатлевшее действия полицейских и интервью пострадавших.

Закрыть