Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

Автомобили с прибалтийскими номерами и нелегалов искали в Красногвардейском районе

Очередной рейд по выявлению автомобилистов, передвигающихся по Петербургу на иномарках с прибалтийскими номерами, был проведен в Красногвардейском районе. Заодно искали и нелегальных мигрантов. Они, в основном, сидят за рулем таких авто.

Очередной рейд по выявлению автомобилистов, передвигающихся по Петербургу на иномарках с прибалтийскими номерами, был проведен в Красногвардейском районе. С момента самого первого такого рейда, который проводился во Фрунзенском районе, прошло 1,5 месяца. На этот его раз целью являлось не только выявление автотранспортных средств с регистрационными номерами иностранных государств, но и обнаружение тех, кто находится в базе службы судебных приставов. То есть должников по кредитам и коммунальным платежам, различным штрафам и алиментам.

Кроме того, во время рейда попутно проводилась проверка соблюдения действующего миграционного законодательства. Последнее не представляло особой сложности, поскольку 95% тех остановленных инспекторами, кто находился за рулем автомобилей с прибалтийскими номерами, являлись иностранными гражданами, приехавшими к нам из Средней Азии. И в случае, если кто-то из них оказывался нелегальным мигрантом, его тут же отправляли в пикет ППС готовится к последующему выдворению.

Для понимания масштабности поставленных рейдом целей и задач перечислим тех, кто непосредственно принимал в нем участие. Помимо УГИБДД по Красногвардейскому району в оперативном мероприятии были задействованы районная прокуратура, ФМС, УФССП и Петербургская таможня.

О том, кто и на каких условиях может передвигаться по дорогам России на машинах с иностранными номерами, рассказал заместитель начальника оперативно-розыскного отдела Санкт-Петербургской таможни Александр Зайцев. Так, по его словам, использовать транспортные средства на территории таможенного союза разрешено иностранным гражданам, осуществляющим в соответствии с законом временный ввоз на срок 3, 6 и 12 месяцев, указанных ТС при временном ввозе. Передача ТС, использование их в коммерческих целях, продажа - строго запрещены. Ответственность за данные нарушения при нарушении правил и сроков ввоза предусмотрена, как уже упоминалось, статьей 16.18 КоАП РФ.

Передача, продажа и использование в коммерческих целях ТС предусмотрены и оцениваются в соответствии со статьей 16.24 КоАП РФ. Сумма штрафа по этим статьям составляет 1500 рублей. Статьей также предусмотрено изъятие ТС с последующим обращением в пользу государства по постановлению суда. «Что касается граждан России, то они не имеют права ввозить ТС с иностранными номерами и использовать его на территории таможенного союза. Таким образом, имеют право на использование таких ТС только иностранные граждане, лица без гражданства и лица с двойным гражданством. После того, как машина изъята, возбуждается административное делопроизводство: дело рассматривается начальником органа дознания. Выносится постановление о наложении штрафа, либо о наложении штрафа и изъятии ТС, либо дело отправляется в суд для последующего изъятия ТС и обращения его в пользу государства. Если водитель автомобиль забирает, то должен заново оформить временный ввоз и находится с этим ТС на территории России уже законно» - говорит Александр Зайцев.

На вопрос о том, каким же образом водитель изъятой иномарки с иностранными номерами может забрать ее, если управлял машиной по доверенности, Александр Зайцев ответил, что таможню в правовом поле не интересует именно владение ТС. Таможня рассматривает машину как товар. И этот товар перемещает конкретный гражданин не российской федерации. «Есть лицо, переместившее товар через таможню, и оно должно отвечать. Поэтому и такие жесткие правила, что именно это лицо и должно использовать это ТС. Так что к административной ответственности привлекается то лицо, которое перемещало ТС через границу. Иными словами, в отношении самого водителя, который ездит по доверенности того, кто переместил это ТС через границу, никакой ответственности не предусмотрено. Но и управлять такой машиной на территории РФ он не имеет права, потому моральным наказанием для него становится то, что он попросту остается без автомобиля, за который выложил энную сумму тому, кто этот автомобиль провез» - заявил таможенник.

На самом деле, в этом и кроется основная проблема, которую создают в нашем городе, в стране, подобные автомобили с иностранными номерами и те, кто ими владеют по доверенности. Сами силовики называют такие авто и тех, кто ими управляет незаконно, сиречь по доверенности, призраками. И это не случайно. К примеру, становится такой автомобиль виновником ДТП, водитель убегает и ищи его, как говорится, свищи. Страховок у таких водителей тоже нет, и уж, тем паче, никаких транспортных налогов они не платят. А уж о том, как вольготно чувствуют себя на таких машинах преступники, говорить вообще не приходится.

Как уже упоминалось, активное участие в рейде приняли и петербургские судебные приставы. Работали сразу несколько экипажей мобильной группы «Поток-Д». Один из эпизодов выявленного во время рейда должника прокомментировал судебный пристав-исполнитель специализированного межрайонного отдела по совершению отдельных исполнительных действий Антон Федотов: «Собственник данного транспортного средства взял кредит в банке и не стал его оплачивать. Банк обратился в суд и выиграл процесс. После этого было возбуждено исполнительное производство, а в Калининском районном отделе машинку объявили в розыск как собственность должника. Машинка была нами сегодня выявлена с помощью системы Поток-Д и остановлена сотрудниками ГИБДД. Далее должнику было разъяснено, что в отношении него возбуждено производство и что сумма, которую ему необходимо заплатить составляет 50 тыс. 431 рубль и 9 копеек. Ему также объяснили, что если он не оплатит, машинка будет эвакуирована и помещена на специализированную стоянку до момента полной оплаты задолженности. После этих разъяснений он сразу же попросил полчаса на то, чтобы ему привезли необходимую сумму».

Антон Федотов также заверил, что всех должников, которые есть в Петербурге, комплекс «Поток-Д» видит и определяет мгновенно, поскольку все они присутствуют в базе петербургских судебных приставов. Между прочим, с помощью данного комплекса, с начала 2013 года было выявлено 922 ТС неплательщиков, 265 автомобилей было арестовано. Из них изъято для последующей реализации в счет погашения долга – 195. Всего же за 7 месяцев этого года комплекс «Поток-Д» помог вернуть взыскателям более 14 млн. рублей.

Результаты проведенного рейда с точки зрения цифр, может быть, и не особо впечатляют, но, если посмотреть с другой стороны, то основная цель борьбы с правонарушениями и преступностью – это полное искоренение данных явлений. И если таковых происходит меньше, то это только лишний повод для оптимизма. Так, в ходе рейда по УФМС был задержан один мигрант (уклонение от выезда), по линии судебных приставов выявлено 4 должника (трое расплатились на месте, четвертый погасил задолженность ранее, но его не успели снять с базы) и по линии таможни эвакуировано 2 автомобиля с прибалтийскими номерами ( подделка временного ввоза и нарушение правил временного ввоза).

«Мы такую работу проводим впервые. То, что проблема есть, результаты показали. В дальнейшем наше сотрудничество с другими структурами, стоящими на страже правопорядка, будет развиваться таким образом, что правонарушения будем сообща выявлять не только в ходе спецопераций, но и в повседневной работе» - сказал заместитель начальника отдела ГИБДД УМВД России по Красногвардейскому району майор полиции Петр Ермилов.

А еще одной из задач рейда являлась охота на скутеристов. Но она оказалась невыполнимой, поскольку в тот день погода выдалась дождливой и подростки-скутеристы видимо предпочли отсидеться дома.  ДТП в этот день было зарегистрировано гораздо меньше, чем обычно.

Закрыть